Диагностика врожденных пороков сердца во время беременности

Клиника дородовой диагностики медицинского центра «Шиба» (Израиль) отмечает год своей деятельности. В 2013 году в женском отделении была открыта многопрофильная клиника пренатальной диагностики, в которой ведут прием специалисты в области гинекологии, генетики и кардиологии из детской больницы «Сафра» и больницы «Шиба». Здесь проводится комплексная диагностика врожденных пороков сердца во время беременности, а также предлагаются услуги консультации будущим родителям.

диагностика врожденных пороков сердца

В клинику обращаются пары после того, как у плода был диагностирован врожденный порок сердца. Плоду проводится обширный скрининг систем в отделе УЗИ, кардиологами выполняется эхокардиограмма, после чего будущие родители направляются на консультацию к специалисту.

Врожденные пороки сердца представляют собой главную причину смертности среди новорожденных младенцев. По статистике развитых стран в среднем восемь из тысячи детей рождаются с пороками сердца. Дородовая диагностика врожденных пороков сердца позволяет заранее определить необходимый курс лечения, который позволит избежать осложнений после родов , и в некоторых случаях - спасти жизнь младенца.

Главные цели, которые преследовали медицинский центр «Шиба» и детская больница «Сафра» при создании такого рода пренатальной клиники заключались в попытке вовремя оценить тип врожденного порока сердца, степень его опасности для жизни ребенка, и, исходя из результатов анализов, составить прогноз на будущее. Не менее важной задачей клиники является предоставление будущим родителям подробной картины того, что будет происходить после родов.

Команда экспертов-консультантов обсуждает с будущими родителями степень точности поставленного диагноза, как этот диагноз может сказаться на качестве жизни ребенка и какие дополнительные проблемы могут возникнуть в связи с ним. Консультанты помогают семьям принимать необходимые решения в соответствии с их мировоззрением и выбором, а также сопровождают пару на протяжении всей беременности, после родов и дальше в ходе предоставляемого лечения.

Специалисты по диагностике и лечению пороков сердца

В клинике ведут прием ведущие эксперты в разных направлениях клинической деятельности.

• Гинекологи, специализирующиеся на УЗИ сердца плода: профессор Реувен Ахирон, дроктор Лиат Гиндес.
  • Детские кардиологи, специализирующиеся на эхокардиограмме плода: доктор Юлиус Хегеш и доктор Ишай Салем.
  • Детский кардиохирург доктор Давид Мишали.
  • Врач интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей доктор Ципора Штраус.
  • Консультант-генетик доктор Михаль Беркенштат.

Клиника стремится предоставлять медицинские и консультационные услуги на самом высоком уровне всем пациентам – и туристам и гражданам Израиля, - которым был поставлен диагноз врожденного порока сердца плода во время беременности.