Праздник для детей, больных раком

читать другие новости >> Праздник для детей, больных раком

В этом году Суккот (праздник кущей) не обошел стороной и маленьких пациентов детской больницы «Сафра» медицинского центра «Шиба». Десятки детей, больных раком, встретили Суккот с радостью в сердце и с улыбкой на лице.

По инициативе благотворительных и религиозных организаций, помогающих пациентам с онкологическими заболеваниями, на территории медицинского центра «Шиба» состоялись выступления популярных певцов и самодеятельных коллективов. На несколько часов больные дети, их родители и друзья забыли о тяжелых процедурах, болезненных уколах, химиотерапии, плохом самочувствии, страхе и заботах. Вместо этого они подпевали исполнителям, играли на музыкальных инструментах, танцевали и веселились. А в конце вечера всех ждал торжественный ужин, который, как предписывает традиция, прошел в огромном шалаше, построенном под открытым небом, вне больничных стен.

В больнице «Шиба» на добровольных началах трудятся сотни волонтеров. Среди них есть как частные лица, так и представители благотворительных организаций. Помимо оказания практической помощи медицинскому персоналу, благотворительные и религиозные фонды субсидируют учебные программы, путешествия родителей и детей по Израилю, совместные поездки за границу, а также развлекательные мероприятия, подобные тем, что состоялись во время Суккота.

«Настоящее счастье – это видеть, как искренне улыбается больной ребенок, – говорит Моше Пери, волонтер с 12-летним стажем. – К сожалению, за свою короткую жизнь наши маленькие пациенты испытали немало боли и страданий. Невозможно описать словами чувства родителей, когда их ребенок смеется, хлопает в ладоши в такт музыке и просит певца на сцене исполнить хотя бы еще одну песню. Это подлинное счастье и огромная радость».

Организаторы прекрасного праздника услышали много искренних слов благодарности от детей и родителей, а также от членов медицинского персонала, приглашенных в качестве гостей. И все же очень хотелось бы надеяться на то, что в будущем в таких мероприятиях отпадет необходимость. От всего сердца желаем скорейшего выздоровления больным детям. Пусть скорее возвращаются домой.