АКШ в детской больнице Сафра

Впервые в Израиле: гибридное коронарное шунтирование миниинвазивным методом.

Миниинвазивный подход к АКШ

В рамках гибридной операционной, деятельность которой значительно расширилась с момента ее открытия в июне 2010, отделением кардиологии были проведены 4 новейшие операции коронарного шунтирования в январе 2011 года. Новый вид операции, впервые примененный в Израиле, называется MIDCAB. Это гибридная операция, сочетающая шунтирование наиболее важного кровеносного сосуда в сердце с немедленной катетеризацией и трансплантацией стентов в другие суженные коронарные артерии.

Операция MIDCAB состоит из двух этапов: во время первого этапа производится извлечение участка кровеносного сосуда в левой области грудной клетки пациента. Через два дополнительных разреза длиной около 5 миллиметров, выполняемых с целью введения эндоскопической видеокамеры, сосуд извлекают торактоскопическим методом без необходимости раскрытия грудной клетки.

После того, как извлечение сосуда завершено, производится разрез длиной около 5 сантиметров в верхней части грудной клетки пациента, в плоскости параллельной правой коронарной артерии. При этом ребра не раздвигают, что существенно уменьшает послеоперационные боли. Извлеченный отрезок кровеносного сосуда соединяют с передней коронарной артерией без применения аппарата искусственного кровообращения. После окончания этой процедуры, прямо на операционном столе проводится стандартная катетеризация, при которой проверяется окончательный результат шунтирования и имплантируются стенты в другие суженные коронарные артерии.

Одним из основных преимуществ этой операции является существенное уменьшение хирургической травмы для пациента по сравнению со сложной обширной операцией, предполагающей раскрытие грудной клетки. Операция также предоставляет оптимальное решение для суженных коронарных артерий - сочетание обходного пути для передней коронарной артерии и имплантации стентов в остальные суженные артерии. Кроме того, выздоровление проходит быстрее, частота послеоперационных осложнений снижается и уровень болевых ощущений пациента несравнимо ниже, по сравнению со стандартным шунтированием. Доктор Борис Орлов и доктор Дани Шпигельштейн из отделения кардиохирургии проводят новый тип операции под руководством доктора Пьера Этиана из отделения кардиохирургии госпиталя Сент-Люк, Брюссель, Бельгия. Операции проводились в тесном сотрудничестве с врачами, проводящими катетеризацию коронарных сосудов в отделении инвазивной кардиологии - доктором Виктором Гиота и доктором Амит Сегев. Операция прошла успешно у всех четырех пациентов, которые были выписаны из стационара для дальнейшего выздоровления в домашних условиях.

Гибридная операция показана пациентам, у которых ишемическая болезнь сердца затронула только переднюю коронарную артерию, либо пациентам с более распространенным поражением коронарных артерий, тяжелыми сопутствующими заболеваниями, для которых операция с открытием грудной клетки представляет слишком большой риск (тяжелые заболевания легких, некомпенсированный инсулинозависимый сахарный диабет, инвалидность или физические ограничения, при которых пациент прикован к инвалидному креслу и т.п.)