Впервые в Израиле полуторагодовалой девочке имплантировали кардиомонитор

Врачи детской больницы «Сафра» вживили полуторагодовалой девочке под кожу портативный кардиомонитор, который помог подтвердить догадку врачей. Некоторые симптомы указывали на эпилепсию, но на самом деле проблема заключалась в другом…

Шай С., полуторагодовалая девочка, почти с самого рождения страдала от внезапных остановок дыхания, которые сопровождались потерей сознания и судорогами. Какое-то время врачи считали, что ребенок болен эпилепсией, но профессор Брурия Бен-Зэев, заведующая клиникой детской неврологии в больнице «Сафра», предположила, что в данном случае речь идет о приступах аритмии – кратковременных нарушениях сердечного ритма. Такие приступы могут возникать абсолютно непредсказуемо, вызывать остановку дыхания и судороги, а затем бесследно проходить.

В повседневной практике, чтобы диагностировать отдельные эпизоды аритмии, медики используют кардиомонитор – устройство, которое непрерывно, в течение одного или нескольких дней, регистрирует сердечную деятельность. Помимо больших стационарных кардиомониторов, существуют также портативные модели. Их не прикрепляют к телу, а имплантируют под кожу грудной клетки. У взрослых такая процедура не представляет особой сложности и занимает, как правило, несколько минут. Но у младенцев имплантации подкожных кардиомониторов производятся крайне редко, и на сегодняшний день в истории мировой медицины описаны лишь единичные случаи подобных операций.

Установка кардиомонитора подтвердила диагноз

Доктор Тайман-Ярден, электрофизиолог детской больницы «Сафра», установил Шай крошечный подкожный кардиомонитор Reveal Linq. Этот аппарат круглосуточно записывал данные о работе сердца и автоматически транслировал их в кардиоцентр «Давидай». Первый сигнал о нарушении сердечного ритма поступил в кардиоцентр только через две недели. Теперь врачи убедились, что судороги и остановки дыхания у Шай действительно объяснялись аритмией, а не эпилепсией. После консилиума с участием профессора Бен-Зэев, доктора Тайман-Ярден и доктора Давид Машали, заведующего отделением детской кардиохирургии, был составлен план лечения.

«Существовала опасность, что продолжительные судороги и остановки дыхания могут нанести необратимый ущерб головному мозгу ребенка, – рассказывает доктор Тайман-Ярден, – поэтому мы приняли решение вживить Шай электрокардиостимулятор. Стимулятор нормализует частоту сердечных сокращений и таким образом предотвращает приступы аритмии. Поставив точный диагноз, мы сразу же подобрали для Шай правильное лечение, сохранив девочке здоровье и жизнь».