Детский аутизм: конференция в Израиле.

Детский аутизм: конференция в Израиле. В детской больнице Сафра прошла конференция с участием ведущих специалистов в области лечения детского аутизма

Количество детей с диагнозом аутизма с постоянно возрастает во всем мире. Причины развития данного заболевания пока не установлены и успехи современной медицины, направленные на полное устранение аутизма, на сегодняшний день достаточно скромны. Считается, что полностью излечиться от аутизма невозможно, хотя многое зависит от степени тяжести заболевания и совместных усилий родителей и специалистов.

Однако, медицинская наука не стоит на месте. Постоянно разрабатываются новые медикаментозные и другие методы, направленные на устранение симптомов этого заболевания. В любом случае, ранняя диагностика и своевременное лечение во многих случаях позволяют ребёнку приобрести навыки необходимые для самостоятельной жизни.

Недавно институт развития ребёнка, действующий на базе детской больницы «Сафра» под руководством доктора Лидии Габис, провёл конференцию, посвящённую новейшим исследованиям в области изучения и лечения аутизма. Лозунгом конференции стало «Из лаборатории в клиническую практику - мост к успеху». В последние годы данная область претерпела серьезные изменения, и целью прошедшей конференции стало донесение научных успехов до врачей, работающих с данной группой пациентов, а также семей, в которых растёт ребёнок, страдающий аутизмом.

Новейшие исследования в области генетики и изучение различных врождённых синдромов привели к созданию новых методов диагностики и лекарственных препаратов, например, нового поколения препаратов для лечения синдрома «ломкой» Х-хромосомы, часть которых уже проходят клинические исследования в отношении лечения аутизма.

Также, на конференции были представлены доклады, посвящённые и немедикаментозным способам лечения аутизма, среди которых различные виды альтернативной медицины, а также применение «человекоподобного» робота по имени Каспер, разработанного доктором Беном Робинсом из Великобритании.

Профессор Макс Визницер из Кливленда (США) представил участникам конференции новую классификацию аутизма, которая вступит в силу в мае 2013 года с выпуском пятого издания «диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-5). Помимо научной части, включавшей доклады и лекции выдающихся специалистов в области аутизма, в рамках конференции состоялся музыкальный концерт, участие в котором приняли воспитанники «Кфар-Шимон» - учебного заведения для детей страдающих аутизмом и тяжёлыми расстройствами коммуникации, а также театрализованное представление, подготовленное родителями мальчика с диагнозом аутизма.