Новорожденную с пороком сердца успешно прооперировали в больнице «Сафра»

Несколько недель назад в отделении реанимации детской больницы «Сафра» раздался телефонный звонок. За помощью обратился мужчина – отец новорожденной девочки, у которой был обнаружен тяжелый порок сердца, требующий немедленного лечения.

Новорожденную с пороком сердца успешно прооперировали в «Сафре»
На фото: доктор Давид Машали
с новорожденной.

Ситуация осложнялась тем, что и сама девочка, и ее родители находились в этот момент в Непале. По словам доктора Амира Варди, заведующего отделением детской реанимации, персонал больницы «Сафра» был готов к любому повороту событий: организовать выезд медицинской бригады в Непал или же в экстренном порядке прооперировать ребенка в Израиле.

Девочка, у которой сразу же после рождения был диагностирован порок сердца, появилась на свет в одной из непальских больниц. Родители ребенка – израильская пара, воспользовавшаяся услугами суррогатной матери из Непала – поначалу считали, что состояние ребенка не внушает опасений. Но уже через неделю стало ясно, что новорожденной срочно необходима профессиональная медицинская помощь.

Отец девочки обратился к специалистам больницы «Сафра», и они попросили переслать им всю имеющуюся медицинскую документацию. «Мы получили по WhatsApp результаты диагностических проверок, – рассказывает доктор Машали, руководитель Центра по лечению пороков сердца у детей, – и поняли, что речь идет о достаточно распространенной анатомической аномалии, одним из симптомов которой является сильная одышка. По нашему мнению, лечение нельзя было откладывать надолго, но у родителей имелась в запасе неделя, в течение которой ребенка нужно было привезти в Израиль».

Новорожденную с пороком сердца успешно прооперировали в «Сафре»
На фото: доктор Амир Варди

Сразу же после прибытия в Израиль новорожденная девочка была госпитализирована в больнице «Сафра». Результаты эхокардиографии подтвердили наличие у ребенка стеноза клапана легочной артерии. Стандартным лечением в таких ситуациях является баллонная вальвулопластика – расширение суженного отверстия клапана при помощи надувного баллона. Процедура прошла успешно, состояние ребенка стабилизировалось. Кардиологи больницы «Сафра» полагают, что здоровье девочки вне опасности. В дальнейшем она будет расти и развиваться как обычный здоровый ребенок.