Сезонные вирусные заболевания у детей
Что следует знать родителям?

читать другие новости >> Сезонные вирусные заболевания у детей

Общеизвестно, что для ОРВИ, особенно у детей, характерна ярко выраженная сезонность. В осенне-зимний период количество посетителей детских поликлиник увеличивается в несколько раз.

Что следует знать родителям о самых распространённых детских вирусных инфекциях?

Как правило, ОРВИ поражают только дыхательные пути, но среди респираторных вирусов есть и такие, которые воздействуют на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывая её воспаление, проявляющееся рвотой, болями в животе и жидким стулом. В подавляющем большинстве случаев эти заболевания не представляют опасности и требуют лишь симптоматического лечения, но иногда они могут стать причиной развития серьёзных осложнений.

Два наиболее распространённых сезонных вирусных заболевания среди детей представляют собой респираторно-синцитиальная вирусная инфекция и ротавирусный гастроэнтерит.

Респираторно-синцитиальный вирус является возбудителем таких заболеваний как бронхиолит и пневмония. Бронхиолит протекает с острым воспалением бронхиол. Сезон активности респираторно-синцитиального вируса продолжается приблизительно с ноября по апрель, пик заболеваемости приходится на февраль и март.

Передаётся заболевание воздушно-капельным путем: капельки выделений, содержащие вирусы, при чихании и кашле больного заражают окружающий воздух, а также предметы и вещи. К симптомам данного заболевания относятся густые, непрозрачные выделения из носа, сильный кашель, повышение температуры тела и затруднение дыхания. Инфекционное поражение лёгких может также сопровождаться отитом. Заболевание протекает тяжелее у новорожденных и детей раннего возраста из-за меньшего диаметра их дыхательных путей, в связи с чем у них более выражена обструкция дыхательных путей и связанные с ней нарушения дыхания. Длительность заболевания, как правило, составляет 10-14 дней с пиком плохого самочувствия, приходящимся на 5-6 дни. Поскольку возбудителем заболевания является вирус, какой-либо специфической терапии не существует.

Лечение - симптоматическое, и включает механическое очищение верхних дыхательных путей (промывания или аспирация), применение бронходилятаторов, кислородотерапия и, в некоторых случаях, применение стероидных препаратов для уменьшения воспалительных явлений. При этом, некоторым детям, особенно в возрасте младше полугода, при тяжёлом течении заболевания может потребоваться кратковременная госпитализация.

Когда следует обратиться к врачу?

• Кормление и сон ребёнка нарушены из-за проблем с дыханием
  • У ребёнка шумное, учащённое дыхание
  • При дыхании наблюдается втяжение межрёберных промежутков
  • Ребёнок кашляет до рвоты
  • Наблюдается повышенная сонливость

Лучшим способом профилактики респираторно-синцитиальной инфекции является избегание контактов с больными людьми и частое, тщательное мытьё рук.

Ротавирус является наиболее распространённым возбудителем гастроэнтерита у детей младшего возраста. 80% детей до достижения пятилетнего возраста болеют ротавирусной инфекцией. Ротавирус вызывает поражение желудочно-кишечного тракта, проявляющееся рвотой, диареей и повышением температуры тела. Рвота, как правило, наиболее выражена в первые 48 часов заболевания. Диарея обычно присоединяется на вторые сутки заболевания и продолжается 6-8 дней. У многих пациентов поражение желудочно-кишечного тракта сочетается с поражением дыхательных путей. Инфекция передается фекально-оральным путем, хотя также возможен воздушно-капельный путь передачи. Основная опасность этого заболевания заключается в риске дегидратации (обезвоживания организма), риск которой выше у детей младше трёх лет. Как и при прочих вирусных инфекциях, специфического вида лечения, направленного на уничтожение вируса не имеется.

Проводится симптоматическая терапия, в то врем как иммунная система ребёнка борется с инфекцией. Лечение заключается в обеспечении ребёнку легко усвояемой пищи и обильного питья, восполняющего потери жидкости с диареей и рвотой.

Когда следует обратиться к врачу?

• мочеиспускание у ребёнка происходит реже четырёх раз в сутки
  • рвота происходит более 6-8 раз в сутки
  • отмечается повышенная сонливость

Как известно, предупредить заболевание легче, чем его лечить. Помимо неспецифической профилактики, заключающейся в соблюдении санитарно-гигиенических норм (мытьё рук, использование для питья кипячёной воды), очистке и хлорировании водопроводной воды и т. д., на сегодняшний день в мире существуют две вакцины для специфической профилактики ротавирусной инфекции, прошедшие клинические испытания. Обе принимаются орально и содержат ослабленный живой вирус. Вакцинация против ротавирусов показана всем детям в возрасте от 6 до 24 недель жизни.