Осторожно, обезвоживание у детей!

читать другие новости >> Обезвоживание у детей

Важность употребления достаточного количества жидкости уже давно не подвергается сомнению. Ведь все метаболические процессы в организме происходят в водной среде. Кровь, лимфа, межклеточная, внутриклеточная жидкость, слёзы, слюна, пот, желудочный сок — всё это вода с растворёнными в ней веществами. Известно также, что количество необходимой организму жидкости во многом зависит от климатических условий. Подробнее о симптомах обезвоживания рассказывают специалисты детской больницы "Сафра".

Организм новорождённого ребёнка на 90% состоит из воды, тогда как организм взрослого человека лишь на 70-80%. Обезвоживание (или дегидратация) у ребенка может стать угрожающим жизни состоянием.

Организм непрерывно теряет воду через поверхность кожи, лёгкие, желудочно-кишечный тракт и почки. Эти потери особенно значительны в сухой и жаркой среде, при усиленной мышечной работе и в возбуждённых состояниях организма. Таким образом, в жаркую летнюю погоду, во время каникул, когда дети проводят большое количество времени на улице, их подстерегает большая опасность обезвоживания, чем в какое-либо другое время.

Сигналом к приёму жидкости служит чувство жажды. Физиологи склонны признавать существование в головном мозге специального центра жажды, возбуждаемого преимущественно сгущением при обеднении тела водой крови.

Ранние симптомы обезвоживания у детей относят, в первую очередь снижение количества выделяемой мочи и других естественных выделений организма. При этом, у младенцев может наблюдаться плач без слёз и тёмная, концентрированная моча. Потоотделение также прекращается, и кожа становится сухой на ощупь. Следующим симптомом зачастую становятся боли в животе и рвота, а также головные боли.

На данном этапе простого приёма жидкости может оказаться уже недостаточно и следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью для лечения обезвоживания, поскольку следующим этапом может стать общая слабость, нарушение и затем потеря сознания.

Для того, чтобы ребёнок более охотно принимал жидкость, следует по возможности разнообразить предлагаемые ему напитки и другие источники жидкости. Если вы отправились на прогулку в жаркий день, даже сладкие напитки могут принести больше пользы, нежели вреда.

Также, с собой можно брать фрукты с большим содержанием воды, например, арбуз (92% воды) или дыню (90% воды). Между приёмами пищи можно предлагать ребёнку лёгкое подсоленное промежуточное питание, поскольку, с одной стороны оно усилит чувство жажды, а с другой стороны организм нуждается в поступлении не только воды, но и солей (именно на этом принципе основан состав физиологического раствора, предназначенного для внутривенных вливаний через «капельницу»).

Если обезвоживание было замечено на достаточно ранней стадии, до начала рвоты, можно попытаться восстановить водный баланс при помощи приёма воды или специальных растворов для оральной регидратации небольшими порциями. Также, в подобных ситуациях рекомендуются изотонические напитки, предназначенные для спортсменов.

Раствор для регидратации можно приготовить и в домашних условиях, добавив в стакан воды (250 мл) половину чайной ложки обычной соли и ложку сахара. Можно начинать приём жидкости с замороженного сока или кубиков льда. Более тяжёлые формы обезвоживания являются показанием к внутривенному вливанию жидкостей. Как только состояние маленького пациента улучшилось (а именно уменьшились признаки обезвоживания, масса тела ребенка постепенно возрастает, возрастает диурез), лечение обезвоживания можно считать эффективным.