Правильное питание детей в летние месяцы

читать другие новости >> Правильное питание детей в летние месяцы

Летняя жара и изменение режима дня во время летних каникул отражаются на питании детей в это время года. Клинические диетологи детской больницы «Сафра» - одной из крупнейших в Израиле рекомендуют родителям, как составлять меню в летние месяцы.

Родители всегда хотят самого лучшего для своих детей. Это касается и вопросов питания. Ведь всем известно, что питание самым непосредственным образом отражается на самочувствии ребёнка и закладывает основы будущего здоровья. Правильно составленное меню является залогом нормального роста, а также приучает ребёнка питаться правильно.

В целом, принципы правильного детского питания можно свести к следующему:

1. Разнообразное питание, включающее продукты из различных групп (овощи, фрукты, крупы, мясо, рыба, молочные продукты, «правильные» жиры и «правильные» сладости – да-да, бывают и такие).
  2. Упорядоченное питание, а не бесконечные «перекусы» в течение дня.
  3. Принятие пищи за столом, без отвлекающих стимулов, например, телевизора и т. д.
  4. Употребление еды домашнего приготовления и сведение к минимуму употребления полуфабрикатов.

Летние каникулы нарушают привычный режим питания ребёнка и мешают родителям воплощать в жизнь свои благие намерения в отношении правильного питания своих чад. И всё же, это не невозможно, хотя и требует определённых усилий. Ниже приведены распространённые проблемы и их решения, предлагаемые диетологами детской больницы «Сафра».

Проблема: Летом жарко и нет желания стоять у плиты.

Решение: Летнее меню можно составлять на основе блюд и продуктов не требующих длительного приготовления либо холодных закусках. Например, можно предлагать детям булочки из цельнозернового хлеба со шницелем или консервированным тунцом или другой рыбой в сочетании с овощными салатами, куру-гриль (которая не считается полуфабрикатом, т. к. готовится в месте её продажи) с макаронными изделиями или кускусом быстрого приготовления, супы из замороженных овощей и т.д.

Проблема: Летом нет аппетита.

Решение: Следует прислушиваться к «голосу природы». Снижение аппетита летом не случайно. Человеческий организм поддерживает постоянство температуры тела чтобы не допустить перегрева, в связи с чем, летом у нас есть меньше желания употреблять «тяжёлую» пищу, например жаркое, супы из бобовых и мясные и жирные блюда. Поэтому в жаркие летние месяцы рекомендуется употреблять «лёгкую» пищу, такую как овощи, фрукты, молочные продукты, яйца, рыбу, холодные супы и т. д.

Проблема: Летом дети больше часов проводят за просмотром телевизионных программ, и под влиянием увиденной рекламы, склоняют родителей к покупке сладостей и других не всегда здоровых вещей.

Решение: Следует обсуждать с детьми свойства рекламируемых продуктов. Дети умнее, чем мы думаем и очень быстро научатся понимать, что не всё, увиденное в рекламе – правда. Также, следует приучать ребёнка к «правильным» сладостям, таким как шоколад, конфеты без искусственных красителей, зерновые батончики и т. д.

Проблема: Отсутствие времени на приготовление домашней пищи.

Решение: Важно правильно организовать процесс приготовления. Например, не забывать с вечера вынимать из морозильной камеры то, что вы хотите приготовить утром. Можно заранее приготовить и заморозить фарш для котлет. Иногда можно обедать или ужинать в кафе или ресторанах, однако, не стоит отдавать предпочтение ресторанам быстрого питания и превращать питание вне дома в привычку.