Зачем нужна пересадка костного мозга

Зачем нужна пересадка костного мозгаДетская гематология >>
Центр трансплантации костного мозга >>
Вопросы о трансплантации костного мозга >>

Болезни, представляющие собой угрозу жизни, нечасто встречаются в детском возрасте. Тем не менее, излечение от некоторых заболеваний возможно лишь путём пересадки костного мозга. Об этой процедуре рассказывает доктор Галь Гольдштейн, детский гематолог из центра трансплантации костного мозга детской больницы Сафра.

Каждый год в Израиле в детской больнице Сафра проводятся десятки трансплантаций костного мозга у детей. В большинстве случаев, дети вынуждены проходить эту сложную процедуру из-за злокачественных заболеваний кроветворной системы, прежде всего лейкемии, хотя иногда она проводится и при других заболеваниях (часть которых генетические), проявляющихся нарушением функции костного мозга или иммунной системы. Что же стоит за названием «трансплантация костного мозга»?

У каждого из нас внутри костей находится жидкость красного цвета, на вид не отличающаяся от крови. Только под микроскопом можно обнаружить, что она содержит большое количество особых клеток, которые отличаются от клеток крови.

Это – костный мозг, фабрика по производству форменных элементов крови, включая лейкоциты (клетки иммунной системы), красные кровяные клетки – эритроциты и тромбоциты, участвующие в процессе свёртывания крови.

Клетки из которых состоит этот жидкий орган называются «стволовые клетки».

Трансплантация костного мозга заключается в замене поражённого заболеванием костного мозга на здоровый или введение в организм пациента стволовых клеток по каким-либо другим причинам. В прошлом донорские стволовые клетки получались непосредственно из костей таза, под общей анестезией. Сегодня же, в большинстве случаев, стволовые клетки получают при помощи особой технологи из крови донора.

Процедура забора клеток занимает несколько часов. При этом, донор подключён к особой установке, предназначенной для выделения из крови нужных клеток. Этому предшествует проходит курс инъекций препарата, стимулирующего работу костного мозга.

С конца 80-х годов ХХ века трансплантация стволовых клеток осуществляется также и с использованием пуповинной крови, поскольку было установлено, что плацента, отделяемая роженицей после рождения ребёнка содержит порядка 150 мл крови особо богатой стволовыми клетками. Эта кровь может быть сохранена путём криоконсервации, а при необходимости разморожена и использована в качестве трансплантата для нуждающегося в нём пациента.

Полученный от донора костный мозг, представляющий собой жидкость, через центральный венозный катетер вводится в организм пациента, перед этим прошедшего курс процедур, направленных на уничтожение собственного костного мозга. Без таких процедур, включающих, как правило, химиотерапию и лучевую терапию, донорские клетки не имеют шансов прижиться в организме реципиента. Пересаженные клетки находят дорогу в костно-мозговые полости, где они оседают через несколько дней и вскоре начинают вырабатывать новые клетки крови.

Перенесшие трансплантацию костного мозга пациенты, на протяжении многих недель и месяцев принимают препараты, направленные на подавление новой иммунной системы, способной атаковать чужеродный для неё организм реципиента. Процесс восстановления после трансплантации костного мозга длительный и сложный.

Через несколько недель после трансплантации ребёнок выписывается из отделения. Возвращение к школьным занятиям или посещению детского сада становится возможным лишь по прошествии многих месяцев. В первое время, ребёнку с родителями будет необходимо несколько раз в неделю посещать медицинский центр для проведения необходимых исследований и дальнейшего лечения. Несмотря на все трудности, большинство детей успешно проходят через эту непростую процедуру.