Выписывать ли детям с пороком сердца простин?

«Этот порок сердца не совместим с жизнью». Для родителей новорожденного ребенка, появившегося на свет с тяжелой аномалией сердечно-сосудистой системы, такая фраза равнозначна смертному приговору. К сожалению, при некоторых тяжелых пороках единственная возможность лечения заключается в пересадке сердца – операции, имеющей относительно невысокие шансы на успех. В такой ситуации и врачи, и религиозные авторитеты, к которым родители больного ребенка обращаются за советом, часто проявляют неожиданное единодушие: лучше не рисковать зря, чтобы не обрекать ребенка на дополнительные бесполезные мучения.

Специалисты детской больницы «Сафра» традиционно придерживаются более гуманного подхода и далеко не всегда согласны с мнением своих коллег, что при неоперабельных пороках нужно отказаться от любых активных действий. Безусловно, гарантировать успех трансплантации не может никто. Однако ни медикам, ни родителям не следует принимать на себя роль высшего судьи. Например, некоторые врачи считают, что таким детям нежелательно назначать лекарства для поддержания жизни, в частности, препарат Простин BP. Его обычно используют, чтобы облегчить симптомы болезни и стабилизировать состояние ребенка до того момента, когда можно будет проводить хирургическую операцию.

«Не дать ребенку простин, – поясняет доктор Давид Машали, заведующий Центром по лечению пороков сердца в больнице «Сафра», – это то же самое что отключить аппарат искусственного дыхания. А ведь сегодня существуют эффективные методики лечения пороков сердца, когда-то считавшихся безнадежными. В некоторых случаях вероятность благоприятного исхода составляет 80%».

По словам доктора Машали, после пересадки сердца пациент, конечно, не сможет принимать участие в марафонских состязаниях. Но в перспективе и сам ребенок, и его родные вполне смогут жить полноценной счастливой жизнью. С доктором Машали согласен и профессор Яков-Джей Лави, заведующий отделением трансплантации сердца в клинике «Шиба».

«Складывается парадоксальная ситуация, – говорит профессор Лави, – в Израиле есть блестящие кардиохирурги, не ощущается критического недостатка в донорах, но при этом практически нет кандидатов на трансплантацию. Это происходит из-за того, что родителям сразу же после рождения ребенка с тяжелым пороком сердца говорят, что их случай безнадежен, что трансплантация сопряжена с неоправданным риском и лишними страданиями. Но я считаю, что принять правильное решение можно только после консультации с несколькими независимыми специалистами».