Новый метод реконструкции уха при микротии

В детской больнице «Сафра» в Израиле успешно опробован на практике инновационный хирургический метод реконструкции наружного уха при микротии. Уникальная хирургическая операция восстанавливает слух у детей с микротией – тяжелым пороком развития ушной раковины и слухового прохода.

Отсутствие или недоразвитие наружного уха – микротия – в большинстве случаев носит врожденный характер. По статистике, примерно 0.03% младенцев появляются на свет с непропорционально маленькой или полностью отсутствующей ушной раковиной (обычно с правой стороны). Достаточно часто микротия также сопровождается атрезией (заращением) слухового прохода и отсутствием барабанной перепонки.

Чем еще опасна микротия ушной раковины?

Несмотря на то, что односторонняя микротия не приводит к полной глухоте, она вызывает значительную потерю слуха. Снижение остроты слуха, в свою очередь, негативно сказывается на речевом развитии ребенка и его коммуникативных способностях. Кроме того, крошечная или деформированная ушная раковина привлекает внимание, провоцирует насмешки сверстников и вынуждает ребенка стесняться своего внешнего вида.

Поэтапная реконструкция: как это делает доктор Дувдевани

Доктор Шай Дувдевани, ведущий специалист отделения отоларингологии, первым в Израиле использовал для лечения микротии поэтапную методику реконструкции наружного уха. На начальном этапе из собственной ткани пациента – фрагментов межреберного хряща – формируются полноценная ушная раковина и внутренняя часть слухового прохода. Затем – через 6 и 12 месяцев после первой операции – производятся дополнительные хирургические вмешательства, в ходе которых ушной раковине придается естественная форма, открывается наружное отверстие слухового прохода, а на границе наружного и среднего уха устанавливается барабанная перепонка.

Когда начинать лечение при микротии?

Чтобы добиться хорошего эстетического результата, рекомендуется начинать лечение в 9-10-летнем возрасте. По словам доктора Дувдевани, при отсутствии серьезных противопоказаний трехступенчатая хирургическая процедура позволяет полностью восстановить слух у детей с односторонней микротией и устранить заметный дефект внешности, отрицательно влияющий на самооценку ребенка.