Служба детской нейроонкологии больницы Сафра

читать другие новости >> Служба детской нейроонкологии больницы Сафра

Опухоли головного мозга занимают второе место в структуре детской онкозаболеваемости. В Израиле ежегодно диагностируются порядка 40 новых случаев опухолей головного мозга у детей.

Продвинутая стадия заболевания в подавляющем большинстве случаев характеризуется тяжёлой симптоматикой. Диагностика и лечение опухолей головного мозга у детей требует скоординированных действий многопрофильной команды специалистов: нейроонкологов, нейрорадиологов, нейрохирургов, нейропатологов и др. В связи с этим, для удобства пациентов и врачей, в детской больнице Сафра было создано новое подразделение: служба детской нейроонкологии.

Наличие такого подразделения позволяет составлять план лечения каждого пациента на индивидуальной основе, с учётом множества факторов, при участии всех специалистов, задействованных в процессе лечения ребёнка. Огромное значение для успешного лечения детей с опухолями мозга имеет активное сотрудничество родителей с медицинским персоналом.

Одной из функций новой службы детской нейроонкологии является консультирование родителей по всем вопросам, касающимся лечения их детей, а также на всевозможные темы, связанные с детской онкологией, в числе которых сохранение фертильности перед началом лечения, могущего привести к её необратимым нарушениям, забор стволовых клеток, симптоматическая терапия и многое другое. Родители маленьких пациентов получают информацию относительно таких процедур как симуляция радиотерапии, установка центрального венозного катетера для химиотерапии, различных методик медицинской визуализации и т.д.

Другим ключевым моментом в лечении опухолей мозга у детей, на которое в «Сафре» обращается особое внимание, является тщательное наблюдение за состоянием ребёнка на все процессах лечения, а также после его завершения. Такое наблюдение должно включать регулярные осмотры у специалистов различного профиля, в числе которых невропатолог, эндокринолог, нейроофтальмолог, а также различные лабораторные и инструментальные исследования. В зависимости от изменений в состоянии ребёнка план наблюдения уточняется и корректируется. Специалисты медицинского центра готовы сделать все от них зависящее, чтобы облегчить ребёнку и его родителям процесс возвращения к обычной жизни.

Неотъемлемой частью лечения опухолей головного мозга является реабилитационная терапия, в задачи которой входит возвращение пациентов к максимально возможной продуктивной жизни в семье и обществе. Программа реабилитации составляется индивидуально для каждого ребёнка и включает: физиотерапию, эрготерапию, психотерапию, занятия с логопедом и др.