Дефицит витамина К вызвал кровоизлияние в мозг у новорожденной

Сильные кровотечения у новорожденных, представляющие непосредственную угрозу для жизни, могут быть обусловлены недостатком в организме витамина К. По мнению профессора Гили Кенет, заведующей Израильским институтом гемофилии в медицинском центре «Шиба», прием витамина К в первые сутки жизни новорожденного значительно снижает риск опасных геморрагических осложнений, в частности, внутричерепных кровоизлияний.

Важно вовремя компенсировать дефицит витамина К

Витамин К является одним из компонентов системы свертываемости крови. У новорожденных младенцев его уровень в организме обычно понижен (это состояние называется физиологическим дефицитом витамина К). Как следствие, в печени нарушается естественный процесс синтеза некоторых факторов свертывания, и у ребенка может развиться интенсивное кровотечение. В то же время, если сразу же после рождения – в течение первых 24 часов жизни ребенка – искусственно компенсировать дефицит витамина К, факторы свертывания начинают синтезироваться печенью в полном объеме, и опасность кровотечений сводится к минимуму.

Нейрохирурги Сафры спасли малютку

Недавнее происшествие в детской больнице «Сафра» при МЦ "Шиба" вновь привлекло внимание неонатологов и педиатров к проблеме физиологического дефицита и необходимости в профилактическом назначении витамина К новорожденным.

В приемный покой больницы поступила полуторамесячная девочка, которая находилась в крайне тяжелом состоянии: ее сознание было затуманено, а зрачки не реагировали на свет. По результатам компьютерной томографии у девочки было диагностировано обширное кровоизлияние в мозг, а анализы крови свидетельствовали о нарушении свертываемости и дефиците витамина К.