ЧАВО о трансплантации костного мозга

читать другие новости >> вопросы о трансплантации костного мозга

Лечение некоторых детских онкологических заболеваний возможно только при помощи пересадки костного мозга. В детской больнице «Сафра» ежегодно проводятся десятки таких процедур. Специалисты центра трансплантации костного мозга отвечают на вопросы родителей.

Что представляет собой костный мозг?
Костный мозг является важнейшим органом кроветворной системы, осуществляющий процесс создания новых клеток крови взамен погибающих и отмирающих, представляющий собой мягкую массу, заполняющую все пространства в костях, не занятые собственно костной тканью. Клетки из которых состоит этот внутренний орган называются стволовыми клетками.

Что представляет собой трансплантация костного мозга?
Трансплантация костного мозга или трансплантация стволовых клеток – это процедура замены поражённого болезнью костного мозга на здоровый. Пересадка костного мозга успешно применяется как при первичном раке костного мозга (лейкемии), так и при раке другой локализации, предполагающим введение очень высоких доз препаратов химиотерапии в сочетании с методами облучения. Наиболее распространённой причиной трансплантации костного мозга у детей является острая лимфобластная лейкемия.

Как производится трансплантация костного мозга?
В настоящее время, стволовые клетки получают при помощи особой технологи из периферической крови. Перед этим донор проходит курс инъекций препарата, стимулирующего работу костного мозга. После забора, донорский костный мозг замораживают и хранят до момента использования. После завершения этапа химиотерапии в сочетании с радиотерапией или без неё, костный мозг вводят обратно в организм внутривенным методом. Затем он мигрирует в полости костей, приживается и начинается продуцирование нормальных клеток крови.

Какие специалисты принимают участие в лечении ребёнка, проходящего трансплантацию костного мозга?
Поскольку трансплантация костного мозга у детей сопряжена с рядом сложных процедур, крайне важно, чтобы они проводились опытными и высококвалифицированными специалистами. Врачи отделения детской онкогематологии детской больницы Сафра, несомненно, могут быть отнесены к этой категории. Группа специалистов, принимающих непосредственное участие в лечении детей со злокачественными заболевнаиями системы кроветворения, включает врачей-онкогематологов, медицинских сестёр, прошедших соответствующую специализацию, социальных работников, физиотерапевтов и эрготерапевтов. Лечащий врач посещает ребёнка каждый рабочий день.

Можно ли родителям оставаться с ребёнком на ночь?
Да, один из родителей или другой родственник моет ночевать в палате с ребёнком.

Как осуществляется поиск донора при необходимости аллогенной трансплантации стволовых клеток?
До настоящего времени в детской больнице «Сафра» трансплантацию костного мозга прошли сотни маленьких пациентов, накоплен уникальный опыт.
Стволовые клетки могут быть получены от:

• Гистосовместимых брата или сестры.
  • Частично гистосовместимого родителя.
  • Неродственного донора.
  • Из пуповинной крови.

Как долго ребёнок должен оставаться в отделении после прохождения трансплантацию костного мозга?
Большинство пациентов покидают отделение через 3-4 недели после трансплантации костного мозга.

Что необходимо делать после выписки из отделения?
Возобновление школьных занятий или посещения дошкольного детского учреждения становится возможным, как правило, лишь по прошествии длительного времени. В первое время, ребёнку с родителями будет необходимо несколько раз в неделю посещать медицинский центр для проведения необходимых исследований и дальнейшего лечения.