Артриты у детей: разновидности и лечение

Доктор Шай Фаде, заведующий отделением детской ревматологии в больнице «Сафра», рассказал о самых распространенных формах детских артритов.

Артрит встречается не только у взрослых и пожилых людей, - рассказывает ведущий детский ревматолог. - Артриты у детей - явление довольно распространенное. В среднем один из 1000 детей заболевает артритом, как правило, до того, как ему исполнится 5 лет.

Артриты у детей

Существует группа детских артритов, которую принято называть общим названием: «ревматоидный ювенильный артрит». Медицине на сегодняшний день не известны причины его возникновения. Предполагается, что болезнь вызвана сбоем иммунной системы, неспособной отличить «свое» от «чужого», и поэтому она атакует клетки собственного организма.

Разновидности артритов у детей определяются различными симптомами и количеством затронутых суставов. Наиболее распространенный вид ревматоидного ювенильного артрита, затрагивает не более 4 суставов и переносится, как правило, легко – дети себя нормально чувствуют, температуры нет. На аппетите и настроении болезнь не сказывается.

Менее распространенное проявление юношеского артрита бывает системным – затрагивает весь организм. Температура тела, как правило, резко поднимается (особенно, в вечерние часы), может появиться сыпь, усталость, отсутствие аппетита и настроения. В редких случаях артриты у детей могут вызвать кожные и глазные заболевания.

Анкилозирующий спондилоартрит

Анкилозирующий спондилоартрит или болезнь Бехтерева. Еще одна разновидность артрита, характерная для взрослого возраста, но которая изредка проявляется и у подростков. Такая форма заболевания затрагивает, как правило, маленькие и большие суставы нижней части тела.

Существует множество анализов крови на выявление артритов, при этом наиболее точная диагностика является клинической на основе жалоб пациента и результатом физических проверок. В среднем у половины больных - лабораторные анализы крови будут в норме.

Длительность болезни варьируется от пациента к пациенту. Иногда болезнь появляется на несколько месяцев, а потом исчезает навсегда. У большинства детей болезнь обостряется и исчезает по несколько раз в течение нескольких месяцев или лет, и только у трети детей болезнь оказывается «упрямой» и находится постоянно на стадии обострения.

Лечение артритов

Лечение артритов у детей бывает разным – в зависимости от разновидности и остроты заболевания. Применяются различные противовоспалительные препараты, содержащие и не содержащие стероиды. Иногда внутрисуставный укол может оказаться особо эффективным в целях снятья опухлостей и болей. Также очень эффективной при любом виде артритов является физиотерапия, в частности плавание. Упражнения в воде позволяет задействовать все мышцы и суставы. Лечебная физкультура в бассейне рекомендована для профилактики ревматоидного артрита.