Если ребенок «температурит»

читать другие новости >> Если ребенок «температурит»

Высокая температура у ребёнка – самая частая причина обращения к детскому врачу. Наиболее распространённой причиной повышения температуры тела у детей являются острые респираторные заболевания. Педиатры детской больницы «Сафра» рассказывают что делать, если ребенок температурит.

С началом осенне-зимнего сезона немало детей простужаются, в результате чего у некоторых из них наблюдается лихорадка или повышение температуры тела. Повышение температуры тела при инфекционных заболеваниях является своего рода защитной реакцией организма, имеющей большое физиологическое значение.

Во-первых, большинство бактерий при высокой температуре теряют способность к размножению или вовсе погибают. Помимо этого, при повышении температуры в организме повышается активность других защитных механизмов, призванных бороться с инфекцией. Ниже приведены несколько советов педиатров детской больницы «Сафра» по снижению температуры у детей.

Только выше 38˚С

В большинстве случаев температура менее 38º не представляет опасности для исходно здоровых детей и не отражается на их самочувствии и не требует применения жаропонижающих препаратов. Исключение составляют дети группы риска, у которых ранее были судороги на фоне повышенной температуры, дети первых двух месяцев жизни (в этом возрасте все заболевания опасны своим быстрым развитием и резким ухудшением общего состояния), дети, имеющие неврологические заболевания, хронические заболевания органов кровообращения, дыхания, с наследственными метаболическими заболеваниями. Таким малышам уже при температуре 37,5˚С следует сразу же дать жаропонижающее.

На самом деле, даже повышение температуры до 40˚С у ребёнка, который в целом здоров, не представляет для него большой опасности. Единственной причиной для беспокойства в таком случае является риск обезвоживания в результате повышенного потоотделения и учащённого дыхания. Этого можно избежать, обеспечивая ребёнку обильное питьё. У детей старше 1 года температура тела выше 40˚С, в большинстве случаев, не является признаком тяжести заболевания. Температуру выше 38º следует снижать, если ребенок её плохо переносит (как правило, так и есть). Температура выше 39º, безусловно, нуждается в снижении.

Правильная дозировка жаропонижающего для детей

Крайне важно при применении жаропонижающих препаратов соблюдать их правильную дозировку, основанную на точной массе тела ребёнка. Как правило, необходимая дозировка в зависимости от веса ребёнка указана на упаковках детских жаропонижающих препаратов. Передозировка может представлять серьёзную опасность. В случае если температура вновь повышается, а с момента приёма ребёнком препарата, в состав которого входит парацетамол, не прошли 4 часа, можно параллельно с ним, через 2-3 часа после его приёма, дать ребёнку другой препарат на основе ибупрофена (например, Nurofen).

Не холодная, а тёплая ванная

Снижению температуры у ребёнка может способствовать принятие тёплой ванны с температурой воды около 37˚С, в которой он будет чувствовать себя комфортно и сможет остаться в ней 15-20 минут.

Не раздевать и не кутать

На температуру тела практически не влияет количество одежды. Следует позволить ребёнку быть одетым и укрытым так, чтобы он чувствовал себя комфортно.

Неинфекционные причины

У младенцев незначительное повышение температуры тела может быть признаком небольшого обезвоживания, связанного с недостаточным употреблением жидкости. Также, к повышению температуры тела до 38˚С у детей первого года жизни может привести прорезывание зубов.