Улыбка и смех - лекарство для всех!

Медицинская клоунада – явление, известное не только в Израиле. В мире существуют более 30 организаций медицинской клоунады. Первые медицинские клоуны появились в США в 1986 году. Сегодня в детских лечебных учреждениях многих стран можно встретить волонтёров, наряженных в смешные шляпы и бутафорскую обувь с красными клоунскими носами, несущих свои бездонные сумки, в которых таятся сюрпризы для маленьких пациентов. Однако в Израиле эта деятельность имеет более высокий статус, чем где бы то ни было.

Во многом это является заслугой основанного более десяти лет назад израильского проекта Dream Doctors, внёсшего огромный вклад в профессионализацию клоунады, что придало ей независимое, стандартизированное направление парамедицинской деятельности, эффективность которой подтверждена научными исследованиями. В начале проекта в нём принимали участие всего лишь три человека. В настоящее время более восьмидесяти медицинских клоунов ежедневно дарят улыбки тяжело больным детям в отделениях и клиниках израильских медицинских центров.

В настоящее время на базе высшей школы искусств Хайфского университета действует единственная в мире программа обучения на степень бакалавра по специальности «медицинская клоунада» («clown therapy»). В скором времени планируется открытие дополнительной программы обучения на степень магистра. В октябре прошлого года в Израиле состоялась международная конференция, в которой приняли участие более 200 медицинских клоунов из различных стран мира.

В ходе проведённого в Израиле исследования было установлено, что включение в персонал отделения профессионального медицинского клоуна оказывает объективное положительное влияние на состояние пациентов, заключающееся в снижении болевых ощущений, психологической разгрузке и повышении сопротивляемости организма. Кроме того, выяснилось, что пациенты, повстречавшиеся с «доктором-клоуном» в пред- или послеоперационном периоде, нуждаются в меньших дозах обезболивающих препаратов.

По мнению Артура Эйдельмана, профессора кафедры педиатрии медицинского факультета Еврейского университета в Иерусалиме, медицинские центры должны нанимать на работу медицинских клоунов наравне с другим медицинским персоналом.

Медицинским клоуном быть не так просто как может показаться на первый взгляд. Медицинский клоун должен обладать навыками в различных сферах актерского мастерства: искусством игры, импровизации, работы с музыкой и мимикой. Он должен быть внимательным, уметь налаживать контакт, понимать мир ребёнка, чувствовать ситуацию, уметь работать в коллективе, а также иметь представление о медицинских процедурах, которые проходят пациенты.

Клоуны весёлые, и дети тоже хотят быть такими же - бегать, прыгать, танцевать и веселиться вместе с ними, а для этого лучше быть здоровыми! Таким образом, медицинские клоуны вселяют в ребёнка настрой на скорейшее выздоровление.