Будет ли найдено лекарство от аутизма?

Результаты исследований, проведенных в клинике "Шиба", позволяют надеяться, что в скором времени в арсенале врачей появятся действенные средства для лечения аутизма и симптомов генетических заболеваний, ранее считавшихся необратимыми.

Исследования аутизма

Инициатором первого исследования, посвященного теме аутизма у детей, выступила доктор Лидия Гавис, руководитель Центра развития ребенка в клинике "Сафра" МЦ "Шиба". По словам доктора Гавис, все известные на сегодняшний день средства от аутизма не устраняют причину проблемы, а лишь корректируют поведение пациента. «Лекарства рисперидал и риталин, – поясняет доктор Гавис, – действуют как успокоительные, а другие, например, улучшают сон. Эти препараты широко используются при аутизме, но ни один из них не лечит эту болезнь. На протяжении многих лет врачи применяли для терапии болезни Альцгеймера лекарство под названием «донепезил». Для усиления эффекта его назначают в комплексе с холином – пищевой добавкой. Мы предполагаем, что у детей с расстройствами аутического спектра также присутствует дефицит холина».

Все дело в нейротрансмиттерах

Как утверждает доктор Гавис, при аутизме и болезни Альцгеймера наблюдаются схожие нарушения в головном мозге, в частности, специфические изменения в молекулах нейротрансмиттеров. «Если при помощи медикаментов нам удастся восстановить нормальную деятельность системы нейротрансмиттеров, – говорит доктор Гавис. – Мы совершим подлинную революцию в лечении аутизма».

В ближайшее время ученые перейдут к следующей фазе испытаний: эффективность лекарства будет проверяться в группе из 50 детей в возрасте от 5 до 18 лет, страдающих аутизмом. Половина из них будет получать полноценную лекарственную терапию, а контрольная группа – плацебо.

Исследование синдрома ломкой X-хромосомы

Цель другого клинического исследования, прошедшего в клинике "Шиба", состояла в изучении методов лечения когнитивных расстройств, которыми сопровождается генетическое заболевание – синдром ломкой Х-хромосомы. До сегодняшнего дня считалось, что люди с этим синдромом страдают от необратимого отставания в интеллектуальном развитии и поведенческих нарушений. «В отличие от конвенциональных препаратов, лекарство нового поколения, – рассказывает доктор Гавис, – оказывает не только симптоматическое действие. Оно принципиально улучшает умственные способности, повышает качество жизни и способствует социальной адаптации пациентов».