Лечение врожденных пороков сердца

Израильские хируруги спасли жизнь иракскому мальчику

Лечение врожденных пороков сердца в Израиле

Трехлетний мальчик из Ирака улыбается, лежа в кроватке в израильской больнице. Его жизнь была спасена благодаря проведенной в больнице "Сафра" операции.

Малыша зовут Баланд. Он страдает от тяжелого порока сердца, в результате которого малейшее усилие приводит к перенапряжению сердца, как при пробеге марафона.

Медицина в его стране недостаточно развита, чтобы справиться с таким серьезным заболеванием, поэтому международная благотворительная организация "Шевет Ахим", предоставляющая медицинскую помощь детям из Ирака и Газы, организовала перелет малыша в Израиль, известный своими достижениями в области кардиологии. Мальчик прибыл около полутора месяцев назад с мамой Ражнин и был госпитализирован в детской больнице "Сафра" в Тель-аШомере. Операция была проведена несколько дней назад. Сейчас самочувствие малыша улучшилось, он улыбается и спокоен.

Доктор Давид Мишали, заведующий центром врожденных пороков сердца в больнице "Сафра", говорит, что если бы не своевременно проведенная операция, мальчик, скорее всего, бы не выжил. "Он прибыл сюда практически в термальном состоянии" - вспоминает оперировавший мальчика хирург – "Лечение и уход были полностью оплачены благотворительной организацией, существующей благодаря пожертвованиям".

Мама Ражнин счастлива и не отходит от постели сына. "Мы любим Израиль и не боимся возвращения домой" - говорит она. Вместе с тем Ражнин уточнила: "У нас в Ираке тоже есть хорошие врачи, но технология не так развита, как в Израиле. У нас была возможность сделать операцию в Ираке за тридцать тысяч шекелей, но у нашей семьи нет таких денег".

Сейчас благотворительная организация "Шевет ахим" занимается подготовкой прибытия в больницу "Сафра" еще тридцати детей из Ирака для проведения операций, спасающих детям жизнь.