Возможность лечения диабета первого типа

Возможность лечения диабета первого типа. Эндокринологи детской больницы Сафра исследуют способ регенерации бета-клеток поджелудочной железы

У пациентов, страдающих сахарным диабетом I типа (инсулинозависимым сахарным диабетом) появилась новая надежда: израильские учёные идентифицировали сигнал, инициирующий образование бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин.

По мнению исследователей, их открытие является огромным шагом на пути к созданию препарата, действие которого будет направлено на восстановление или увеличение количества бета-клеток у пациентов с сахарным диабетом I типа, который, как правило, развивается в детском или юношеском возрасте.

Многолетняя научная работа, завершившаяся важным открытием, проходила под руководством профессора Юваля Дора из Израильско-Канадского института медицинских исследований Еврейского университета в Иерусалиме и его коллегами из университетского медицинского центра «Адасса», при сотрудничестве с отделом лечения сахарного диабета фармацевтического концерна Roche . Результаты исследования были опубликованы в недавнем выпуске издания Cell Metabolism.

«Нами было обнаружено, что при повышении уровня глюкозы в крови, бета-клетки получают сигнал к регенерации, - поясняет профессор Дор. – При этом, в роли сигнала выступает не сама глюкоза, а глюкозо-сенситивная способность бета-клеток поджелудочной железы, основанная на действии энзима глюкокиназы, которая и представляет собой ключ к их регенерации». При настоящем исследовании было впервые доказано, что повышенный уровень глюкозы является своего рода «спусковым механизмом», индуцирующим регенерацию бета-клеток.

При инсулинозависимом (ювенильном) диабете иммунная система организма атакует продуцирующие инсулин бета-клетки, ошибочно принимая их за чужеродные, что приводит к уменьшению выработки инсулина и последующей полной утрате их функции. Без инсулина не осуществляется переход глюкозы из крови в клетки организма, оставляя их без энергии, необходимой для их жизнедеятельности. Поэтому, таким пациентам необходимо получать инсулин извне в виде инъекций и по несколько раз в сутки контролировать уровень глюкозы в крови. Способа восстановления бета-клеток до сих пор найдено не было. Именно это и объясняет важность нового открытия.

В ходе эксперимента на мышиных моделях было обнаружено, что у мышей с искусственно вызванным сахарным диабетом I типа, у которых были разрушены порядка 80% бета-клеток, при повышенном уровне глюкозы в крови происходит регенерация большего количества бета-клеток, чем у мышей из контрольной группы. При дальнейшем изучении этого механизма было установлено, что регенерация бета-клеток запускается при помощи молекулы глюкозо-сенситивного энзима глюкокиназы.

Если в дальнейшем учёным также удастся обнаружить механизм, способный предотвратить разрушение бета-клеток клетками иммунной системы, как это происходит при сахарном диабете I типа, комбинация этих двух методов может означать возможность полного излечения этого недуга. Учёными уже ведётся работа в этом направлении, однако, они отмечают, что результаты исследований на животных не всегда могут быть применены по отношению к людям, и доработка может потребовать ещё много лет.