Хирургическое лечение краниосиностоза в детской больнице Сафра

В прошедшем месяце в детском медицинском центре им. Э. и Л. Сафра были успешно проведены два хирургических вмешательства по поводу краниосиностоза, представляющего собой преждевременное срастание и оссификацию в швах черепа у детей раннего возраста.

В детском медицинском центре им. Э. и Л. Сафра существует многопрофильная команда врачей, специализирующихся на хирургическом лечении краниосиностоза, прошедших подготовку в ведущих медицинских центрах США и Европы. Лечение данного вида патологии проводится здесь с применением наиболее современных хирургических методик и материалов.

В норме череп новорожденного представлен несколькими десятками отдельных костных образований, между которыми располагаются участки соединительной ткани (швы), что обеспечивает их подвижность во время родов. По мере роста черепа происходит процесс оссификации соединительной ткани и мелкие кости соединяются между собой, формируя единые анатомические образования.

Кости свода черепа у детей раннего возраста разделены участками плотной соединительной ткани (швами), наличие которых придаёт черепу ребёнка эластичность и делает возможным его симметричный рост. В случае преждевременного закрытия одного или нескольких швов, что приводит к деформации черепа и может стать причиной повышения внутричерепного давления и в конечном итоге, может привести к повреждению головного мозга.

Оптимальным временем для проведения хирургического лечения является возраст 3 месяцев. Срок госпитализации после этого непростого вмешательства, как правило, составляет 5-7 суток.

Краниосиностоз представляет собой комплексную проблему, решение которой требует усилий различных специалистов имеющих опыт в лечении таких пациентов. В многопрофильном детском медицинском центре им. Э. и Л. Сафра действует опытная команда специалистов, работающих вместе, включая детских нейрохирургов и анестезиологов, прошедших соответствующую подготовку, что обуславливает хороший результат лечения с минимальным количеством осложнений.

До операции:
После операции: