Новое в лечении хронической почечной недостаточности у детей

читать другие новости >> Новое в лечении хронической почечной недостаточности у детей

Специалисты отделения нефрологии детской больницы «Сафра» сообщили о том, что им удалось выделить из почек человека стволовые клетки, которые могут быть использованы для лечения хронической почечной недостаточности и других заболеваний почек у детей.

Почка является жизненно важным органом, в функции которого входит выведение побочных продуктов из крови и поддержание водно-электролитного баланса. Ежегодно количество пациентов с диагнозом хронической почечной недостаточности увеличивается на 10—12%. Не являются исключением и дети.

В настоящее время для пациентов, страдающих хроническим заболеванием почек, постепенно приводящим к терминальной почечной недостаточности, существуют два способа лечения: диализ и трансплантация почки (последний достаточно ограничен по причине нехватки донорских органов).

Исследователи из детской больницы «Сафра» предлагают заменить трансплантацию почки «пересадкой» в поражённую почку пациента почечной ткани, искусственно полученной из тканевых стволовых клеток почки. Результаты нового многообещающего исследования были недавно опубликованы в престижном медицинском издании EMBO Molecular Medicine. Они представляют собой значимое событие в науке Израиля.

Болезни почек у детей отнюдь не редкое явление. Зачастую, причиной хронической почечной недостаточности у детей являются нарушения проходимости мочевых путей с присоединением пиелонефрита и гидронефротической трансформации, а также хронические диффузные воспалительные заболевания почек, наиболее распространёнными из которых являются хронический гломерулонефрит и пиелонефрит.

Возможным решением проблемы хронической почечной недостаточности могло бы стать нахождение способа восстановления или создания искусственным путём нефронов - структурно-функциональных единиц почки в которых образуется моча, количество которых при ХПН постепенно уменьшается.

Профессор Биньямин Декель, детский нефролог и заведующий институтом изучения стволовых клеток детской больницы «Сафра», провёл исследование возможностей пересадки клеток, обладающих способностью к регенерации почечной ткани. Главной задачей учёных являлась изоляция того вида стволовых клеток, который способен образовать клетки нефрона и здоровую ткань почки.

Известно, что т. н. тканевые стволовые клетки находятся непосредственно в тканях, в клетки которых они дифференцируются. По этой причине, профессор Декель и его коллеги занялись тщательным изучением самих почек на предмет присутствия в них нужного вида стволовых клеток. Их усилия не были тщетными – им удалось определить специфические маркеры почечных стволовых клеток в развивающейся эмбриональной ткани почек и затем, ориентируясь на эти маркеры, изолировать и культивировать такие клетки.

Регенеративная способность полученных клеток была успешно продемонстрирована на животных моделях – трансплантированные клетки обнаружили способность к выживанию, размножению, созреванию и образованию зрелых почечных структур. Более того, учёными было доказано, что пересадка человеческих стволовых клеток в почки грызунов с необратимым повреждением почек способно предотвратить дальнейшее ухудшение почечной функции и остановить прогрессирование заболевания. Применение этого открытия в лечении хронической почечной недостаточности, в т. ч. и у детей, имеет огромный потенциал.