читать другие новости >> Пасхальный седер в детской больнице Сафра: в праздновании приняли участие еврейские и арабские дети

Несколько десятков еврейских и арабских детей, проходящих лечение в детской больнице «Сафра», присутствовали на состоявшемся здесь на минувшей неделе пасхальном седере. В праздновании приняли участие как дети, госпитализированные в стационарных отделениях больницы, так и воспитанники специализированных детских садов, функционирующих на базе лечебного комплекса.

Для маленьких пациентов и их родственников были накрыты столы с традиционными пасхальными угощениями. Они вместе зачитывали отрывки из пасхальной агады – сборника пасхальных историй, молитв и песнопений, связанных с темой исхода евреев во главе с Моисеем из Египта. Чтение агады в вечер праздника Песах, который в этом году пришёлся на конец марта, является обязательной частью ритуала праздника. После дети пели песни, посвящённые празднику Песах и весне и принимали участие в викторине с призами. Среди прочих, на празднике присутствовали дети, проживающие в секторе Газа и Палестинской автономии, находящиеся на лечении в больнице «Сафра».

Заведующий больницей профессор Ашер Барзилай поздравил присутствующих и пожелал им скорейшего выздоровления и продолжения пасхальной недели дома, со всей семьёй.

Праздник был организован стараниями сотрудников школы реабилитационного центра им. Вейцмана, действующей в детской больнице «Сафра», при участии благотворительной организации «Дать Надежду».