Маленькая, но очень серьёзная операция у детей

читать другие новости >> Эндоскопические операции у детей

Отделение детской хирургии детской больницы «Сафра» является одним из ведущих в Израиле в области минимально-инвазивных вмешательств у детей. Чем же отличается проведение подобных вмешательств в педиатрии, и какими навыками должен обладать детский хирург, специализирующийся в данной области?

Впервые метод лапароскопии начал применяться более 4-х десятилетий назад. Со временем он начал использоваться и в детской хирургии. При подобных операциях применяются полые трубки, на одной из которых закреплена миниатюрная видеокамера, выводящая на экран компьютера увеличенное изображение оперируемой области. Другие трубки служат для нагнетания воздуха в оперируемую полость и введения хирургических инструментов.

Чем отличается оборудование для проведения минимально-инвазивных вмешательств у детей?

В целом, оборудование и инструменты, применяющиеся при минимально-инвазивных вмешательствах у детей аналогичны «взрослому» оборудованию. Основным отличием являются его размеры. Для того, чтобы данная техника могла применяться при хирургическом лечении детей, было необходимо привести размеры хирургических инструментов в соответствие с размерами органов детского организма. Диаметр рабочих канюль в детских эндоскопических системах не превышает трёх миллиметров (диаметр тонкой вязальной спицы). Параллельно совершенствовалась и оптическая система. Современные эндоскопы способны увеличивать получаемое изображение без потери качества и выводить его на экран с высоким разрешением.

Детский хирург, оперирующий маленьких пациентов, должен обладать большим опытом, поскольку это поистине «ювелирная» работа. Объём грудной клетки недоношенного младенца составляет всего 10 см³ (объём среднего шприца для инъекций). На сегодняшний день минимально-инвазивная техника применяется при десятках различных видов хирургических вмешательств у детей.

Каковы преимущества минимально-инвазивной техники?

К преимуществам минимально-инвазивного доступа относится значительная минимизация болевого синдрома в послеоперационном периоде, что позволяет применение меньших доз обезболивающих препаратов. Также, значительно снижается риск инфицирования операционных ран. Восстановительный период после таких вмешательств более короткий и, что немаловажно, после них остаются лишь небольшие шрамы. Специалисты отделения детской хирургии больницы «Сафра» ожидают, что в ближайшие годы в их распоряжении появятся новые современные методики, которые позволят им расширить сферу применения минимально-инвазивных вмешательств у детей.