История о том, как надувные шарики помогли выявить кисту головного мозга

Семилетний Ури поступил в детскую больницу им. Эдмунда и Лили Сафра в полубессознательном состоянии. Мальчик был госпитализирован в отделении реанимации и интенсивной терапии, которым руководит профессор Гиди Прат. Ури страдал от сильной головной боли, и медики пытались установить ее причину. Однако многочисленные диагностические проверки не давали точного ответа на этот вопрос.

Поиск правильного диагноза

Как вспоминает доктор Зэев Фельдман, заведующий детским неврологическим отделением, врачи отметали одну версию за другой, и в конце концов решили измерить внутричерепное давление.

«У Ури наблюдались сонливость и апатия, – рассказывает доктор Фельдман, – эти симптомы встречаются при самых различных заболеваниях, начиная от менингита – воспаления мозговых оболочек и заканчивая опухолью головного мозга или кровоизлиянием. Собирая анамнез, мы выяснили, что накануне того дня, когда мальчик почувствовал себя нехорошо, он надувал воздушные шарики. Но мы не знали, как связать этот факт с тяжелым состоянием, в котором находился Ури. В результате мы приняли решение выполнить спинномозговую пункцию: взять на анализ спинномозговую жидкость, чтобы исключить возможность инфекционного процесса, а также измерить ее давление. Выяснилось, что давление превышает норму. Чтобы подтвердить свою догадку, мы провели более точную проверку и исследовали полость черепа при помощи эндоскопа. Мы дренировали небольшое количество спинномозговой жидкости, снизив таким образом внутричерепное давление. И Ури сразу же почувствовал себя лучше».

Эндоскоп помог обнаружить кисту головного мозга

В процессе эндоскопии у юного пациента была диагностирована киста головного мозга. Киста препятствовала нормальной циркуляции жидкости, и в результате спровоцировала повышение давления в полости черепа. «Когда ребенок надувает воздушные шарики, внутричерепное давление всегда увеличивается, а затем приходит в норму – объясняет доктор Фельдман, – но из-за кисты естественный механизм регуляции нарушился. Как только нам удалось снизить давление, состояние ребенка немедленно улучшилось».

Спасибо врачам!

После подтверждения диагноза мальчику провели операцию и удалили кисту. Сейчас его жизни ничто не угрожает. Родители Ури выразили искреннюю благодарность врачам больницы «Сафра», а также доктору Лиору Унгеру и доктору Циону Зибали – сотрудникам отделения нейрохирургии, которые принимали непосредственное участие в постановке диагноза и процессе лечения.