Проверено: детская кардиохирургия в "Сафре" лучше, чем в Европе

Безопасность хирургических процедур – один из критериев, по которому оценивается качество лечения. Данные исследования, изучавшего безопасность кардиохирургических операций в детской больнице «Сафра», свидетельствуют о высоком уровне израильской медицины, не уступающей в этой отрасли европейской. Исследование показало: детская кардиохирургия в "Сафре" превосходит аналогичные отделения в Германии и Франции.

Индекс безопасности кардиохирургических операций

Качество и безопасность процедур хирургического вмешательства (кардиохирургических операций), выполненных в течение 2012 года в Центре по лечению пороков сердца у детей, были проанализированы в рамках ретроспективного исследования. Для его проведения использовался индекс Aristotle Comprehensive. Этот индекс учитывает влияние на исход операции сопутствующих факторов риска: технической сложности процедуры, а также возраста и тяжести состояния пациента. Как доказывают результаты исследования, качество кардиохирургических операций в детской больнице Сафра не уступает аналогичным показателям ведущих европейских клиник, а в ряде случаев даже превосходит их.

Минимум летальных исходов

В частности, уровень послеоперационной смертности среди израильских пациентов был идентичен уровню смертности в клиниках Германии и Франции. В то же время врачи детской больницы «Сафра» достигли более впечатляющих результатов при лечении пациентов, которые относятся к группе высокого риска: в данной категории показатели смертности германских и французских клиник оказались выше, чем показатели больницы «Сафра». Поэтому показателю израильская детская кардиохирургия выгодно отличается.

Самые авторитетные специалисты в детской кардиохирургии

По словам доктора Давида Машали, заведующего Центром по лечению пороков сердца у детей, выводы исследования лишь документально подтверждают хорошо известный факт: качество и безопасность кардиохирургических процедур в больнице «Сафра» всегда находятся на высоте. «Полученные данные, – говорит доктор Машали, – я расцениваю как официальное признание профессионализма нашего коллектива. Я имею в виду всех, кто принимает участие в лечении детей с пороками сердца: наших врачей – специалистов мирового масштаба, анестезиологов, хирургический персонал, квалифицированных медицинских сестер, работников по уходу. К нам обращаются с самыми тяжелыми проблемами, и мы умеем принимать правильные решения, производить сложнейшие операции, которые в большинстве случаев оканчиваются успешно. Я надеюсь, что наша работа и в дальнейшем будет оцениваться так же высоко, что новые исследования качества еще не раз подтвердят нашу отличную репутацию».

Справка об отделении

Отделение по лечению пороков сердца у детей – одно из подразделений больницы «Сафра» – является крупнейшей специализированной клиникой на Ближнем Востоке и стоит в одном ряду с наиболее известными медицинскими центрами европейских стран. Центр располагает собственными операционными, блоком реанимации и интенсивной терапии, а также стационарным отделением. Ежегодно в Центре выполняется около 300 кардиохирургических вмешательств и более 200 малоинвазивных процедур. К числу последних относятся как диагностические проверки, так и сложнейшие лечебные манипуляции, например, протезирование сердечных клапанов у пациентов с комплексными кардиологическими патологиями и противопоказаниями к открытой операции на сердце. В течение почти 30 лет детская кардиохирургия в клинике "Сафра" является самым авторитетным отделением в Израиле.