Новое исследование: лёгочная гипертензия и смертность среди детей с врождённой диафрагмальной грыжей

читать другие новости

Доктор Марк Аркович, детский хирург из детского медицинского центра им. Эдмонда и Лили Сафра, совместно с командой исследователей из США, опубликовали первую статью из серии статей, посвящённых результатам исследования DHREAMS (Diaphragmatic Hernia Research and Exploration advancing Molecular Science), работа над которым была начата во время его работы в качестве ведущего специалиста в медицинском центре университета Колумбия (США). Исследование проводилось на средства, полученные от американского министерства здравоохранения (NIH) в качестве гранта, общая сумма которого составила 2.8 млн. долларов США. Во время своего пребывания в США, доктор Аркович принимал непосредственное участие в данном проекте в качестве ведущего исследователя, а после своего возвращения в Израиль он продолжил работу в качестве научного консультанта.

Речь идёт о крупном проспективном исследовании, в котором принимали участие 220 пациентов из 7 медицинских центров США, целью которого являлось определение клинических факторов, ассоциированных с лёгочной гипертензией и смертностью среди пациентов с врождённой диафрагмальной грыжей. В 1 и 3 месяц жизни были проведены эхокардиографические исследования, интерпретацией которых занимались два независимых кардиолога. Кроме того, в ходе исследования было собрано большое количество демографических данных, могущих быть связанными с этим пороком развития, а также зафиксированы клинические данные, в т. ч. показатели лёгочного давления и результаты наблюдения за неврологическим развитием детей, принимавших участие в исследовании.

Данные, полученные в результате проведённого исследования свидетельствуют о том, что шансы на выживание у детей, страдающих врождённой правосторонней диафрагмальной грыжей схожи с таковыми у детей, у которых диафрагмальная грыжа расположена с левой стороны, а также о том, что степень выраженности лёгочной гипертензии, гестационный возраст на момент рождения, масса тела при рождении, а также необходимость в проведении экстракорпоральной мембранной оксигенации представляют собой значимые прогностические факторы.

Так, выраженная лёгочная гипертензия, выявленная на первом месяце жизни, ассоциировалась с более высокими показателями смертности. Ещё одним интересным фактом оказалась более высокая выживаемость среди детей, которые не были рождены в одном из семи принимавших участие в исследовании медицинских центрах, а поступили туда с целью хирургического лечения, по сравнению с детьми, которые на свет в одном из этих центров. Не исключено, что это может быть связано с тем, что состояние младенцев, успешно перенесших переезд из одного медицинского учреждения в другое, изначально было менее тяжёлым.