Cохранение фертильности у детей и подростков перед химиотерапией

читать другие новости Cохранение фертильности у детей и подростков перед химиотерапией

К сожалению, онкологическими заболеваниями страдают не только взрослые, но и дети. Не секрет, что такие методы лечения как химиотерапия и лучевая терапия, несмотря на их высокую эффективность, могут стать причиной дальнейшего бесплодия. По этой причине, сохранение фертильности представляет собой одну из наиболее важных проблем современной детской онкологии.

В последние годы наблюдается значительный прогресс в области онкологии, в т. ч. и детской. Этим обусловлено значительное увеличение числа детей и подростков излечившихся от онкологических заболеваний. Вместе с тем, применяемые при этом методы лечения, такие как химиотерапия и радиотерапия оказывают серьёзное побочное воздействие на детский организм, во многих случаях становятся причиной повреждения гонад и дальнейшего бесплодия.

Традиционным способом решения проблемы бесплодия, связанного с прохождением онкологического лечения, у взрослых мужчин является криоконсервация семенной жидкости. Проблема применения данного метода у детей заключается в том, что по причине их физиологической незрелости, получение семенной жидкости обычным способом невозможно.

Более 50 мальчиков, проходящих лечение различных онкологических заболеваний в клинике Сафра, приняли участие в клиническом исследовании нового метода сохранения фертильности, результаты которого были недавно представлены на ежегодной американской конференции репродуктологов, где они удостоились крайне положительных отзывов. Исследование было проведено под руководством доктора Игаля Маджара, специалиста по мужскому бесплодию.

Новый метод, о котором идёт речь, уникален тем, что с его помощью становится возможным получение семенных клеток у детей не достигших половой зрелости. В результате процедуры под названием электроэякуляция, семенные клетки были успешно получены в 2/3 случаев, без каких-либо побочных эффектов. Целью процедуры, проводимой под общей анестезией, является получение семенных клеток без необходимости в проведении открытого хирургического вмешательства на яичках. Поскольку качественные показатели полученной семенной жидкости могут быть относительно низкими, при дальнейшем её использовании могут применяться такие вспомогательные репродуктивные технологии как интрацитоплазматическое введение сперматозоидов (ICSI).

«После выявления онкологического заболевания в детском или подростковом возрасте, наш долг – предоставить пациентам возможность сохранения фертильности, которая будет использована ими через много лет после их излечения, - поясняет доктор Игаль Гат, также принимавший участие в работе над исследованием. – Это является важной составляющей реабилитации таких пациентов». По словам доктора Гата, успехи детской онкологии и увеличение показателей выживаемости детей с онкологическими заболеваниями являются стимулом для развития технологий сохранения фертильности в онкологии.