Альтернатива трансплантации почки

Стволовые клетки почечной ткани вместо операции по трансплантации почки

Результаты научного исследования

Стволовые клетки вместо замены почки

Исследователи из медицинского центра «Шиба» уверены, что нашли альтернативу операциям трансплантации почек: искусственно выращенные культуры стволовых клеток почечной ткани пересаживаются в почку пациента и улучшают ее функционирование. Данный метод сможет применяться на практике лишь через несколько лет.

Десятки тысяч пациентов по всему миру (669 из них в Израиле) ждут своей очереди на операцию по пересадке почки. Многие из них умирают, так и не дождавшись проведения требуемой операции. Ожидание трансплантации может длиться годами, но, даже когда найден подходящий донор, существует риск, что организм пациента отторгнет пересаженный ему орган. Коллектив исследователей из медицинского центра «Шиба» разрабатывает метод лечения, при котором в организм пациента с хроническим или онкологическим заболеванием почек пересаживаются стволовые клетки почечной ткани. Данный метод может заменить собой операцию трансплантации.

Работа проводится в отделении по исследованию детских стволовых клеток, под руководством проф. Биньямина Декеля, ведущего специалиста, врача-нефролога педиатрической больницы им. Эдмонда и Лили Сафра. Основной целью проекта является разработка метода лечения хронической почечной недостаточности, при котором пациенту пересаживаются его собственные стволовые клетки, взятые из здорового участка почечной ткани. Такие клетки подвергаются искусственному выращиванию и размножению, а затем трансплантируются в почку пациента и таким образом "реанимируют" пораженную ткань почки.

По словам проф. Декеля, данный современный метод клеточной терапии позволит в будущем уменьшить необходимость в операциях трансплантации, когда пациенту пересаживается целая почка. «Речь идет о научном исследовании, которое позволит больным с хронической почечной недостаточностью избежать процедуры диализа и в дальнейшем пересадки почек. Стволовые клетки могут быть получены из почечной ткани самого пациента на ранних стадиях заболевания, но их источником могут стать и почечные клетки неразвившегося эмбриона (в случае выкидыша) или опухолевая ткань, искусственно выращенная в лабораторных условиях – такие клетки пересаживают пациенту, от которого невозможно получить собственные стволовые клетки», - объясняет проф. Декель. Ученым удалось произвести анализ клеток почечной ткани на молекулярном уровне. Ими впервые была разработана методика, позволяющая определить стволовые клетки почечной ткани по протеиновым маркерам на поверхности клетки. При помощи этой методики, как надеются ученые, станет возможным выделить стволовые клетки из здоровой почечной ткани эмбриона или взрослого человека и затем пересадить их больному.

Предполагается, что такие клетки способны интегрироваться в патологически измененную почечную ткань и улучшить функциональную деятельность почки.

В настоящий момент эффективность метода проверяется путем опытов над лабораторными мышами. «Я преисполнен надежды, что пройдет не так много лет, и в результате интенсивной работы в рамках нашего исследования мы сможем принести радостную новость пациентам с заболеваниями почек»,- резюмирует проф. Декель.

Амос Менаше, 53-летний житель Нетании, как и многие другие пациенты, уже два года дожидается своей очереди на операцию по пересадке почки. «Каждые два дня я должен приезжать в больницу Ихилов на 4 часа для того, чтобы пройти процедуру диализа», - рассказывает Менаше. «Я желаю ученым успеха в работе. Надеюсь, что результаты их труда принесут нам радостные известия, и пусть это произойдет как можно скорее. Вдруг и вправду настанет время, когда отпадет необходимость в процедуре диализа», - сказал вчера Менаше.