Лечение катаракты и других глазных болезней у детей

читать другие новости >> Лечение катаракты у детей в Израиле

Катаракта, ячмень, стеноз слезного канала и другие глазные «детские» болезни могут привести к неприятным последствиям. При перечисленных медицинских проблемах действует тот же принцип, что и при большинстве заболеваний: своевременная диагностика помогает предоставить необходимое лечение и предотвратить серьезные осложнения. Лечение катаракты и других глазных болезней у детей и взрослых пациентов в Израиле привело к снижению случаев слепоты в два раза.

Некоторые дети страдают от врожденных глазных болезней, которые проявляются сразу после рождения, у других проблемы с глазами возникают позже. Часть нарушений поддается быстрому простому лечению, а часть исчезает естественным образом с возрастом. Другие нарушения, например, врожденная катаракта у детей, требуют более серьезного медицинского вмешательства.

Если у ребенка врожденная катаракта…

Родителям очень важно знать, с какими детскими болезнями они могут столкнуться и как с ними бороться. Одно из детских глазных заболеваний, требующих особого внимания, является врожденная катаракта. Лечение катаракты у детей должно проводится безотлагательно.

В первый месяц жизни младенец проходит ряд обследований, одно из которых – проверка глазного хрусталика на проходимость света. Световой луч направляется в глаз младенца; если глаз здоров - луч должен проникнуть сквозь прозрачный хрусталик.

В редких случаях, младенец рождается с мутным хрусталиком, не позволяющим лучам света проникать в глаз. Поскольку мозгу младенца для полноценного развития необходимо получать информацию в виде четких и резких картинок, то при катаракте наблюдается пониженное стимулирование мозга. Замутненный хрусталик может вызвать синдром «ленивого глаза» (амблиопии) – процесса обратимого снижения зрения, при котором глаз почти не участвует в зрительном процессе.

Операция по удалению катаракты

В детскую больницу «Сафра» обращаются родители из разных стран, желающие привезти своего ребенка на операцию по удалению катаракты в Израиле.

Если проверка показала наличие врожденной катаракты, необходимо обратиться к детскому глазному эксперту, который должен определить степень серьезности проблемы, и в случае острой катаракты – оперировать.

В ходе операции удаляется мутный хрусталик, и на ее место имплантируется искусственная линза. Вероятность успешной операции в случае своевременного обращения к эксперту очень высока и позволяет достичь острого зрения на прооперированном глазе.

Операции по удалению катаракты в «Сафре» проводятся ведущими израильскими хирургами в специализированной клинике, действующей при больнице. Там же проводятся и все необходимые проверки до и после самой операции. В клинике ежегодно проверяются 3000 пациентов и проводятся 1400 операций по удалению катаракты.

Существуют и другие детские глазные заболевания - более распространенные, чем катаракта, которые, как правило, не нуждаются в серьезном хирургическом вмешательстве. Например, стеноз слезного канала и ячмень.

Стеноз – синдром мокрых глаз

Стенозом слезного канала страдает каждый пятнадцатый ребенок. Речь идет о закупорки одного из слезных протоков, что проявляется в виде гнойных выделений, а также постоянно мокрых и раздраженных глаз у младенца. В 90% случаев эта проблема исчезает сама по себе, и достаточно промывать глаза слегка теплой водой. В более серьезных случаях, можно решить проблему с помощью мази или капель с антибиотиком. Или путем расширения слезного канала.

Ячмень и последствия

Гнойное воспаление, вызванное, как правило, инфекцией - золотистым стафилококком. Одно из самых неприятных последствий ячменя – халазионом - красный комок на веке, хроническое воспаление хряща вокруг мейбомиевой железы.

При возникновении ячменя на глазу важно обратиться к офтальмологу, поскольку интернет переполнен советами по лечению, которые не всегда соответствуют современным медицинским стандартам. В данном случае, как правило, помогает промывание или, по указанию врача, мазь или капли. Когда воспаление проходит, бывает, остается небольшой твердый комок, который не мешает зрению, но может беспокоить с эстетической точки зрения. Комок удаляется с помощью несложной операции – у взрослых под местным наркозом, а у детей под общим.