Анализы крови: как правильно подготовить ребенка к процедуре

читать другие новости >> Анализы крови: как правильно подготовить ребенка к процедуре

Анализы крови - это важное и информативное диагностическое исследование, необходимое в некоторых ситуациях. Для взрослых эта процедура не представляет особой проблемы. Однако, если речь идёт о детях раннего возраста, проведение такой, на первый взгляд простой манипуляции, сопряжено с определёнными трудностями. Уговорить ребёнка сдать анализ крови - задача не из лёгких. Главной причиной этому является, конечно же, страх боли. Философия детской больницы Сафра – лечение без боли. Врачи помогают маленькому пациенту успокоится и преодолеть страх.

Задачей родителей является правильно подготовить малыша к предстоящей процедуре. Не следует заведомо обманывать ребёнка, говоря что «он ничего не почувствует». Честно предупредите его, что, вероятнее всего, у него будут неприятные ощущения, но вы точно знаете, что для такого храброго человечка как он, это – сущие пустяки. Разумеется, подготовка во многом зависит от возраста ребёнка. При обсуждении предстоящего с маленькими детьми можно сравнить укол иголки с укусом комарика. С ребёнком старшего дошкольного или школьного возраста можно использовать этот момент, чтобы объяснить ему, что такое кровь, почему она появляется, когда мы раним себя, а также для чего врач назначает анализы крови.

Перед походом в процедурный кабинет подробно расскажите ребёнку что с ним произойдет, поскольку неизвестность иногда пугает больше боли. Если вам придётся ожидать своей очереди у процедурного кабинета, постарайтесь позаботиться о том, чтобы ребёнок в это время не скучал. Возьмите с собой его любимую игрушку, книжку, раскраску с карандашами. Это отличный способ не только занять время, но и не позволить малышу сконцентрироваться на страхе предстоящей процедуры.

В остальном следует ориентироваться на психологические особенности ребёнка, поскольку каждый ребёнок реагирует на обстановку лечебного учреждения по-своему: в то время как она может действовать устрашающе на одних детей, других, напротив, можно заинтересовать и отвлечь рассказами о врачах и различными медицинскими инструментами и приспособлениями.

Забор крови у детей в детской больнице «Сафра» как правило, осуществляется из вены. Процедура проводится врачом, реже - специально обученной медицинской сестрой с большим опытом в проведении таких манипуляций, в строгом соответствии с существующим алгоритмом, что сводит к минимуму вероятность осложнений.

У детей младшего возраста чаще пунктируют подкожные вены тыла кистей рук. Кисти рук ребенка при этом должны быть тёплыми. В связи с повышенной вязкостью крови и маленьким калибром периферических вен у детей, за некоторое время до проведения процедуры рекомендуется выпить небольшое количество жидкости (если направляющий врач не указал иначе). Такой способ обеспечивает получение достаточного для исследования количества крови и снижает риск того, что потребуется проведение повторных, травмирующих психику детей венепункций.

Заранее подумайте, чем можно поощрить ребенка за его мужество. Небольшой подарок-сюрприз поможет сгладить неприятные впечатления о процедуре. Помимо материального поощрения, не забудьте похвалить малыша, желательно прилюдно - пусть это событие будет ассоциироваться у него с гордостью за себя.