Острая почечная недостаточность у детей

Острая почечная недостаточность (ОПН) — критическое для организма состояние, развивающееся при нарушении почечного кровотока или основных почечных функций: выведения продуктов обмена, поддержания постоянства водно-электролитного состава и кислотно-щелочного состояния, сопровождающееся ацидозом, азотемией, гиперкалиемией, расстройством функции сердца, органов дыхания, ЦНС и других органов и систем. При условии своевременно начатого адекватного лечения данное состояние обратимо. В противном случае ОПН может довольно быстро привести к летальному исходу.

Причины острой почечной недостаточности

У детей с острой почечной недостаточностью наблюдается относительно часто в связи с воздействием патогенных факторов или развитием прогрессирующего патологического процесса на фоне недостаточной морфологической и функциональной зрелости почек, высокой лабильности водно-солевого обмена, врождённых аномалий почек и мочевыводящих путей, врождённых и приобретённых нефропатий.

В зависимости от этиологии выделяют: преренальную, постренальную и ренальную формы ОПН.

Наиболее частыми причинами преренальной ОПН у детей являются дегидратация на фоне острого гастроэнтерита, сопровождающегося потерей жидкости через ЖКТ (рвота, диарея), экзогенные (отравления) и эндогенные (сепсис) интоксикации и т.н. «потери в третье пространство» (при ожогах, нефротическом синдроме, заболеваниях печени и др).

Причины ренальной острой почечной недостаточности у детей включают заболевания почечной паренхимы (гломерулонефрит, аутоиммунные и сосудистые повреждения почечной ткани), воздействие лекарственных препаратов (антибиотиков и др.) и нефротоксинов.

Иногда у детей наблюдается постренальная ОПН, связанная с патологией органов мочеполовой системы, например, клапанами и стриктурами уретры, фимозом, нейрогенным мочевым пузырём, стенозом устьев мочеточников.

Лечение острой почечной недостаточности в Израиле

Лечение острой почечной недостаточности производится в условиях стационара. Лечение острой почечной недостаточности в израильских клиниках направлено, в первую очередь, на устранение причины её возникновения, поддержание функции почек до восстановления их работоспособности и предотвращение или устранение осложнений ОПН. Так, при отравлении необходимо удаление токсина из организма и введение антидота, при циркуляторных расстройствах — восстановление гемодинамики, восполнение ОЦК, при постренальных причинах — оперативное вмешательство, направленное на устранение обструкции и восстановление нормального прохождения мочи. При отсутствии мочи более суток может быть назначено проведение гемодиализа. Помимо этого, пациентам с острой почечной недостаточностью может потребоваться дополнительная симптоматическая терапия, направленная на поддержание функции сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма.

Отделение детской нефрологии детского медицинского центра им. Э. и Л. Сафра оснащено самым современным медицинским оборудованием. Врачебный и медсестринский персонал отделения имеет огромный опыт лечения и динамического наблюдения за состоянием маленьких пациентов с острой почечной недостаточностью. В тяжёлых случаях лечение может проводиться в отделении детской интенсивной терапии. Время пребывания в стационаре зависит от тяжести заболевания и от того, насколько быстро восстанавливается почечная функция.

Прогноз заболевания зависит от причины и степени повреждения почек, а также от своевременного начала адекватного лечения. Острая почечная недостаточность является потенциально обратимым состоянием. При условии правильного лечения и хорошего общего состояния ребёнка до развития ОПН, функция почек может полностью восстановиться.

Новое в лечении хронической почечной недостаточности у детей

Специалисты отделения нефрологиидетской больницы «Сафра» сообщили о том, что им удалось выделить из почек человека стволовые клетки, которые могут быть использованы для лечения хронической почечной недостаточности и других заболеваний почек у детей.