Лечение сахарного диабета у детей

Сахарный диабет представляет собой одно из наиболее часто встречающихся эндокринных заболеваний среди детей. Диагноз «сахарный диабет» – это не приговор, а констатация факта, обязывающего придерживаться определённых правил. При этом правильно подобранная терапия и постоянный контроль состояния ребёнка предупреждают развитие серьёзных осложнений и позволяют больным диабетом детям вести полноценный образ жизни. В детской больнице "Сафра" лечением сахарного диабета у детей занимается многопрофильная команда специалистов.

Причины сахарного диабета I типа

Сахарный диабет I типа развивается в детском возрасте из-за нарушения способности поджелудочной железы выделять достаточное количество инсулина, что приводит к необходимости заместительной инсулинотерапии. Точная причина развития диабета I типа остаётся невыясненной. Одним из выдвигаемых учёными предположений, является аутоиммунная природа этого заболевания, когда собственная иммунная система организма ошибочно атакует островковые клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Также, определённая роль отводится генетическим факторам и воздействию некоторых вирусов. По некоторым данным, низкий уровень витамина D также является фактором риска развития сахарного диабета I типа.

Чем опасен сахарный диабет I типа?

Гормон инсулин способствует переходу глюкозы из кровяного русла в клетки тканей организма для обеспечения их энергией. При диабете I типа этого не происходит из-за отсутствия достаточного количества инсулина или его полного отсутствия. Возникающее при этом повышение концентрации глюкозы в крови может привести к развитию различных угрожающих жизни состояний.

Сахарный диабет представляет собой системное заболевание, способное поражать практически все жизненно важные органы, включая сердце, кровеносные сосуды, почки, нервную систему, органы зрения и др.

Как избежать осложнений сахарного диабета?

Хорошая новость заключается в том, что должный контроль над уровнем глюкозы в крови значительно снижает риск развития подобных серьёзных осложнений.

После определения диагноза сахарного диабета ребёнок находиться под наблюдением детского эндокринолога детской больницы "Сафра". Немаловажную роль в процессе лечения играет обучение пациента и его родителей, которое, как правило, осуществляется медицинской сестрой, прошедшей специальную академическую подготовку.

Другими специалистами, принимающими участие в наблюдении детей с диагнозом сахарного диабета являются клинический диетолог и офтальмолог.

Симптомы сахарного диабета I типа

Заподозрить заболевание сахарным диабетом могут позволить такие симптомы как повышенная жажда, чрезмерное мочеотделение, ночной энурез, повышенная утомляемость, фурункулёз и другие поражения кожи и др. Диагноз устанавливается врачом на основании серии лабораторных исследований крови и мочи.

Лечение сахарного диабета I типа

Лечение сахарного диабета I типа продолжается на протяжении всей жизни и по мере взросления ребёнка он постепенно начинает принимать в нём более активное участие. Помимо непосредственных медицинских процедур, таких как инъекции инсулина (к сожалению, инсулин эффективен лишь в виде инъекций), измерение уровня глюкозы в крови и др., крайне важно приучить ребёнка к здоровому питанию и поддержанию физической активности. С возрастом может проводится коррекция схемы лечения, включая изменение вида и дозировки инсулина, изменение диеты и т. д. Так, например, во время скачка роста и гормональной перестройки в подростковом возрасте, возрастает потребность в инсулине, особенно это касается девочек в период начала менструаций. Существует ещё множество особенностей, которые должны учитываться при лечении сахарного диабета у детей. Поэтому крайне важно наблюдаться у хорошего специалиста, имеющего опыт в лечении этого заболевания.

Возможность лечения диабета первого типа

У пациентов, страдающих сахарным диабетом I типа (инсулинозависимым сахарным диабетом) появилась новая надежда: израильские учёные идентифицировали сигнал, инициирующий образование бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин.

Сахарный диабет 1 типа в детском возрасте

В последние десятилетия в Израиле, как и во всем мире, наблюдается стремительный рост случаев заболевания сахарным диабетом 1 типа. Быстрые темпы заболеваемости приходятся на возраст младше 5 лет. Ведущие специалисты отделения эндокринологии больницы Сафра доктор Яэль Леви и глава отделения доктор Орит Пинхас рассматривают причины этого явления.