Контроль гликемии после операции: плюсы и минусы

Контроль гликемииГипергликемия - очень распространенное патологическое состояние среди критически больных детей, объясняет профессор Гиди Прат возглавляющий отделение интенсивной терапии в израильской детской больнице «Сафра». Контроль гликемии осуществляется различными курсами лечения и подразумевает разные целевые уровни глюкозы при выборе метода терапии. На сегодняшний день, вопрос нужно ли применять строгий контроль гликемии у пациентов интенсивной терапии, не имеет однозначного ответа.

В своих комментариях, опубликованных на американском медицинском интернет-ресурсе «Medspace», профессор Прат комментирует крупномасштабное рандомизированное контролируемое испытание (РКИ), проведенное в нескольких медицинских центрах. РКИ включало 1369 критически больных детей, 60% из которых перенесли операции на сердце. Участников исследования распределили по двум группам; в первой применялся строгий контроль гликемии (целевые показатели уровня глюкозы в крови 72-126 мг/дцл), а во второй конвенциональный (целевые уровни глюкозы

На первичном этапе проверялось количество дней жизни без искусственной вентиляции легких в течение 30 дней. Позже измерялись продолжительность госпитализации и расходы на лечение на протяжении года. Первичные результаты не выявили существенной разницы между группами. У 7.3% пациентов из группы со строгим гликемическим контролем была обнаружена острая гипергликемия (уровни глюкозы

Последующее клиническое наблюдение было проведено через год и выявило, что время госпитализации пациентов, не перенесших операцию на сердце, при строгом контроле гликемии было короче; расходы на лечение в этой подгруппе также были ниже. В группе, где осуществлялся строгий контроль гликемии, также реже применялась заместительная почечная терапия, в отличие от пациентов из группы конвенционального контроля.

Гиди Прат, завотделением интенсивной терапии
Профессор Гиди Прат,
завотделением интенсивной терапии

Профессор Прат: «Данное исследование очень важно в связи с тем, что участвовали в нем многие больницы, и оно включало большую и разнообразную группу пациентов. При этом проведенное РКИ страдает от существенной погрешности: повторное наблюдение спустя год было проведено только у трети пациентов из общего числа участников».

На сегодняшний день считается, что не стоит применять строгий контроль гликемии у детей после хирургического вмешательства на сердце. Что касается критически больных детей, не перенесших кардиологических операций, проф. Прат считает, что на данный момент сложно определить стандарты лечения, и есть необходимость в проведении дополнительных исследований в этой области.