Альтернативная медицина в Израиле.

В детской больнице Сафра все активнее используются методы китайской медицины

Альтернативная медицина в Израиле. В детской больнице Сафра все активнее используются методы китайской медицины

Несмотря на то, что по своей продолжительности период родов не может сравниться с периодом младенчества, детства и тем более взрослой жизни, в китайской медицине ему отводится не менее важное место. Роды в Израильской больнице Шиба, прошедшие гладко имеют огромное значение для дальнейшего здоровья матери и ребёнка. В то же время, осложнённые роды могут иметь для них обоих негативные отдалённые последствия. Тем не менее, китайской медицине известны методы, способные устранить такие последствия путём стимуляции собственных жизненных сил организма для противостояния заболеваниям – как самостоятельно, так и при помощи лёгких вмешательств извне.

Любой родитель желает видеть своих детей всегда здоровыми. Но всегда ли это идёт на пользу? Согласно принципам китайской медицины считается, что здоровье младенцев и детей означает не отсутствие болезней, а способность их успешно преодолевать. Иногда болезнь является возможностью очистить организм от ядов и травм. Родителям и врачам при этом надо лишь проследить за тем, что организм ребёнка хорошо справляется с заболеванием. Это является своего рода «тренировкой» иммунной системы, чтобы она была способна поддерживать здоровье в дальнейшей жизни.

В случае если заболевание ребёнка препятствует его нормальному росту и развитию и негативно отражается на качестве его жизни, могут потребоваться более агрессивные вмешательства.

Альтернативная и, в частности, китайская медицина в последнее время приобретает всё большую популярность как в Израиле, так и за рубежом. В Израиле в любом крупном многопрофильном медицинском центре и в любой больничной кассе существует отделение альтернативной медицины. Согласно статистике, порядка трети родителей хотя бы один раз обращались за услугами специалистов по альтернативной медицине для себя или своих детей.

Среди прочего, это объясняется тем, что китайская медицина уделяет большое внимание предупреждению болезней, и её методы отличаются отсутствием побочных эффектов. Вполне естественным является тот факт, что когда дело касается лечения детей, все без исключения родители предпочитают наиболее простые и наименее инвазивные способы.

Для получения максимального эффекта, при обращении к китайской медицине родителям следует соблюдать несколько важных принципов. В первую очередь, необходимо обращаться исключительно к дипломированным специалистам, кроме прочего, прошедшим подготовку в области лечения детей. Помимо этого, такой специалист должен обладать обширными знаниями в области конвенциональной медицины и быть способным определить необходимость в других вмешательствах либо в сочетании методов «восточной» и «западной» медицины. Нередко сами родители, на которых лежит груз ответственности за больного ребёнка, нуждаются в стимуляции собственной энергии и восстановлении гармонии организма.

Служба альтернативной медицины действует в клинике «Шиба» уже более 15 лет, но лишь недавно её услуги начали предоставляться в детской больнице «Сафра». Пока они распространяются только на пациентов отделения детской хирургии, но вскоре ими смогут воспользоваться и пациенты амбулаторных клиник.