Магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца детей и младенцев

Доктор Мишали Давид
Специализация:
Кардиохирургия
Ведущий израильский детский кардиохирург. Заведующий отделением хирургии сердца

Неинвазивная диагностика врожденных пороков сердца

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Томография MRI (МРТ) - последнее слово технического прогресса в сфере неинвазивной диагностики сердца и сосудов. В институте томографии больницы "Шиба" совместно с детской больницей им. Эдмонда и Лили Сафра проводится уникальная проверка Cardiac MRI детям и новорожденным младенцам.

У томографии есть несколько явных преимуществ. Во-первых, эта процедура неивазивна. В случаях, когда УЗИ сердца недостаточно информативно, обычно возникает необходимость диагностической катетеризации, которая детям проводится под общим наркозом. МРТ сердца является заменой диагностической катетеризации и позволяет получить точную информацию об анатомии сердца и коронарных сосудах. Кроме того, можно измерить функциональность сердца, объем кровотока в различных сосудах, охарактеризовать опухоли и воспаления сердечной мышцы. Пациент не подвергается опасности облучения, поскольку томография основана не на излучении, а на действии магнитного поля.

За прошедший год в больнице "Сафра" прошли проверку 135 пациентов с врожденными пороками сердца, из них более 50-ти это маленькие дети в возрасте до 10 лет. Среди прочих, были проверены недоношенные и новорожденные младенцы в возрасте нескольких дней от рождения.

"Более половины детей, прошедших МРТ, были прооперированы согласно полученной информации, а впоследствии выполненная операция показала полную достоверность данных", - говорит доктор Ишай Салем, главный врач детского кардиологического отделения. "У некоторых детей проверка МРТ показала, что операция не требуется, и таким образом было предотвращено нецелесообразное в этих случаях хирургическое вмешательство".

Проверка длится от 15 минут до часа, маленькие дети (обычно до семи лет) проходят ее под общим наркозом, поскольку из-за возрастных особенностей еще не умеют контролировать себя и сотрудничать с медперсоналом.

В этом году появилась альтернатива наркозу - седация. Пациент получает снотворное и во время проверки просто спит, не ощущая происходящего.

В отличие от общего наркоза, седация не требует применения аппарата искусственного дыхания - пациент дышит самостоятельно. Седация полностью безопасна и проводится под постоянным наблюдением специалиста, который контролирует степень насыщения организма кислородом, состояние пульса и показания дыхания. После проверки МРТ ребенок находится под медицинским наблюдением до полного пробуждения, а потом выписывается домой.

Дополнительное преимущество седации - сокращение времени ожидания, поскольку нет необходимости в услугах анестезиолога.