Детские кардиохирурги из Израиля в Нигерии

читать другие новости >> Детские кардиохирурги из Израиля в Нигерии

Дети с врождёнными пороками сердца рождаются с одинаковой частотой во всех странах. Однако не везде они могут получить должную медицинскую помощь, от которой зависит их жизнь. Врачи кардиохирурги детской больницы «Сафра» в Израиле совершили рабочий визит в один из госпиталей в Нигерии.

Доктор Давид Мишали, заведующий центром детской кардиологии детской больницы «Сафра» возглавил группу, состоящую из одиннадцати врачей и медицинских сестёр из нескольких крупных медицинских центров Израиля, совершивших рабочую поездку в одну из детских больниц Нигерии. По его словам, медицинские услуги, предоставляемые пациентам этой больницы очень далеки от современных западных стандартов.

«Нашей задачей было помочь детям, которые не имели шансов на выживание без срочного хирургического вмешательства», - поделился он. За четыре дня пребывания в Нигерии, коллективом специалистов из «Сафры» были проведены 10 операций, спасшие жизни всех прооперированных детей. Несмотря на то, что Нигерия является одной из самых больших и самых богатых стран Африканского континента, область детской кардиохирургии значительно отстаёт от западного мира.

Дети с пороками сердца, рождённые в Нигерии, обречены на смерть, как это было и сто лет назад на Западе.

По словам одного из торакальных хирургов университетского медицинского центра IFE, ни в одном лечебном заведении во всей Нигерии нет специального инструментария, предназначенного для детских кардиохирургических операций. Израильским врачам пришлось, по сути, создать в нигерийской больнице новое отделение. Их усилия не пропали даром – операции прошли успешнее, чем можно было ожидать: все прооперированные дети были выписаны домой в течение недели после операции. Израильские и нигерийские врачи надеются на продолжение такого сотрудничества.

В поездке принимали участие доктор Мишали - заведующий центром детской кардиологии детской больницы «Сафра», старший медбрат отделения детской кардиологической интенсивной терапии «Сафры» Наждах Зияд, медицинские сёстры этого же отделения Юлия Борштейн и Керен Покхольц, доктор Йосеф Даниэль – заведующий отделением детской инвазивной кардиологии «Сафры», доктор Вера Куман – ведущий анестезиолог клиники «Шиба», а также специалисты из медицинского центра «Рамбам»в Хайфе и медицинского центра г. Нагарии.