Заказать звонок врача

Уникальная катетеризация младенца весом 6 кг

читать другие новости >>

Незаращение Боталлова протока

Младенец, вес которого составлял всего 6 кг, успешно прошел катетеризацию в больнице Сафра с целью закрытия сердечного протока. Катетер заменил операцию на сердце.

Семимесячная девочка родилась без каких-либо признаков патологии, но спустя два дня после рождения у нее обнаружили незаращение эмбрионального, Боталлова протока (ductus). Сосуд, соединяющий легочную артерию с аортой, как правило, закрывается самостоятельно сразу после рождения, но в некоторых случаях он остается открытым, приводя к утечке крови из аорты и развитию сердечной недостаточности, что требует немедленного врачебного вмешательства.

Девочка, с рождения наблюдавшаяся в клинике врожденных пороков сердца в детской больнице Сафра, не набирала вес. Проток можно было закрыть путем хирургической процедуры или катетеризации. Хотя низкий вес младенца и осложняет катетеризацию, было решено ввести в сердце новейший прибор, разработанный фирмой Amplatzer, в форме двух соединенных плоскостей. Процедура, выполненная доктором Йосефом Даниэли, главным кардиологом и специалистом по катетеризации сердца в отделе врожденных пороков сердца, прошла успешно. Уже на следующий день девочку выписали домой.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Пожалуйста, заполните ваши данные.
Наш медконсультант перезвонит Вам с оптимальным решением Вашей проблемы.