Роженицу и ребенка спасли от эмболии околоплодными водами

эмболия околоплодными водами
На фото: инкубатор для новорожденных
в больнице «Шиба».

Женщина, находившаяся на 40-й неделе беременности, поступила со схватками в родильное отделение клиники «Шиба» в Израиле. Поначалу состояние роженицы не внушало никаких опасений, однако внезапно она начала задыхаться, ее артериальное давление резко снизилось, и женщина быстро потеряла сознание. Опытные врачи немедленно оценили ситуацию и поняли, что речь идет о тяжелом осложнении во время родов – эмболии околоплодными водами.

«Эмболия околоплодными водами, – объясняет профессор Эяль Шиф, заведующий Центром акушерства и гинекологии в клинике «Шиба», – нередко оканчивается смертью роженицы и плода. Эмболией называется ситуация, когда некоторое количество околоплодных вод попадает в кровеносное русло, вследствие чего развивается анафилактический шок. На фоне шока происходит угнетение сердечной деятельности, возникает дыхательная недостаточность, нарушается свертываемость крови. Одним из грозных последствий эмболии является остановка сердца. В таких случаях все зависит от медицинского персонала: он должен вовремя распознать первые признаки угрожающего состояния и в считанные минуты оказать пациентке необходимую помощь. Здесь необходимы совместные усилия гинекологов, анестезиологов, реаниматологов и кардиологов».

Пациентке было произведено экстренное кесарево сечение, чтобы спасти ребенка, чья жизнь также находилась в опасности. Параллельно проводились интенсивные реанимационные мероприятия, которые длились несколько часов. Даже после их окончания состояние женщины оставалось нестабильным: у нее продолжалось сильное кровотечение, а артериальное давление было по-прежнему низким. Врачи опасались, что длительный шок может привести к развитию необратимых изменений в тканях головного мозга и легких. Эмболия околоплодными водами часто приводит к нарушению мозгового кровообращения, почечной недостаточности и к смерти матери и плода.

И все же врачам «Шибы» удалось справиться с критической ситуацией. Через несколько дней женщина пришла в сознание, после чего ее перевели из палаты интенсивной терапии в общее отделение. Там она наконец-то смогла увидеть и крепко обнять свою новорожденную дочку.