Что представляет собой трансплантация костного мозга?

Профессор Амос Торен
Специализация:
Гематология Онкогематология
Ведущий врач онкогематолог в Израиле. Заведующий гемато-онкологическим отделением детской больницы Сафра.

Внутри костей находится особая жидкость, которая на вид не отличается от крови, и только при её изучении под микроскопом можно обнаружить множество клеток, отличных от обычных клеток крови. Это – костный мозг, фабрика, работающая без выходных. Здесь производятся клетки иммунной системы – лейкоциты, красные клетки крови – эритроциты и тромбоциты, участвующие в процессе свёртывания крови. Клетки, из которых состоит этот жидкий внутренний орган, называются «стволовые клетки».

«Трансплантация костного мозга», по сути, является заменой поражённого болезнью костного мозга на здоровый орган. В прошлом забор донорских клеток осуществлялся непосредственно из костей таза донора, под общей анестезией.

В настоящее время, такие клетки получают при помощи особой технологи из периферической крови. Перед этим донор проходит курс инъекций препарата, стимулирующего работу костного мозга. Поэтому более правильным названием данной процедуры является не «трансплантация костного мозга», а «трансплантация стволовых клеток».

Затем, полученная жидкость, содержащая значительное количество стволовых клеток вводится внутривенно в организм пациента, прошедшего перед этим курс химио – и / или радиотерапии, направленной на уничтожение собственного костного мозга. Без агрессивной терапии такого рода, приживление чужеродных донорских клеток в организме реципиента было бы невозможно.

Процесс вживления длится несколько дней, после чего донорские клетки оседают в костно-мозговых полостях и начинают вырабатывать новые клетки крови. Даже при подборе совместимого донора всегда будет присутствовать та или иная степень несоответствия между донорскими клетками и организмом реципиента. По этой причине, пациенты, перенесшие трансплантацию костного мозга, на протяжении длительного времени получают препараты, направленные на подавление новой иммунной системы, способной атаковать чужеродный для неё организм реципиента.

Процесс восстановления после трансплантации костного мозга длительный, сложный и сопряжён с высоким риском, однако большинство детей успешно его преодолевают.

Через несколько недель после процедуры ребёнок выписывается из отделения. Возобновление школьных занятий или посещение дошкольного детского учреждения становится возможным, как правило, лишь по истечении длительного времени.

В первое время ребёнку с родителями обязаны периодически посещать медицинский центр для проведения необходимых обследований и дальнейшего лечения.

Медицинский персонал прекрасно осознаёт всю сложность этого процесса. Все специалисты, работающие в детской больнице, прошли профессиональную подготовку в области трансплантации костного мозга, включая врачей отделения интенсивной терапии, дерматологов, нефрологов, гастроэнтерологов, пульмонологов и медсестер.

Начиная с 70-х годов ХХ века, когда были проведены первые успешные трансплантации костного мозга и до настоящего времени, данная область медицины прошла огромный путь развития. В последние годы процент детей, выздоравливающих после прохождения трансплантации, постоянно увеличивается.