Уникальная операция спасла жизнь младенца

читать другие новости >> Уникальная операция по реконструкции воротной вены в «Сафре»

Во время ультразвукового исследования беременной женщины в израильской больнице "Шиба", выяснилось, что плод в утробе матери страдает от проблем кровоснабжения печени. В результате была проведена уникальная операция, которая спасла жизнь младенцу.

Уникальная операция по реконструкции воротной (портальной) вены, ведущей к печени, была проведена в детской больнице "Сафра" медицинского центра "Шиба". В результате, все функции печени были полностью восстановлены, и теперь ребенок ведет нормальную жизнь, ни чем не отличающуюся от жизни всех остальных здоровых детей. Операция стала второй в мире по восстановлению портальной вены у младенца и впервой в мире – выполненной после внутриутробной диагностики на 18 неделе беременности.

Специалисты отделения УЗИ медицинского центра "Шиба" под руководством профессора Реувена Ахирона смогли определить врожденный дефект ребенка еще на внутриутробной стадии. После консультации с завотделением детской хирургии больницы "Сафра", доктором Роном Биликом и, учитывая успех аналогичного случая в прошлом году в США, было принято решение после рождения ребенка попытаться восстановить работу его сосудистой системы.

Для участия в операции также был приглашен профессор из США Рикардо Антонио Суперина –опытнейший специалист в области хирургии печени и кишечника у детей, глава отделения трансплантологии печени, кишечника и тонкого кишечника в детской больнице "Northwestern" в Чикаго. Благодаря тесному сотрудничеству с "Шибой", профессор Суперина приезжает в Израиль каждые несколько месяцев, чтобы помочь израильским хирургам в решении наиболее сложных случаев.

Международная бригада хирургов провела две уникальные в своем роде операции. Во время первого хирургического вмешательства, проведенного ребенку в четыре месяца, была обнаружена и успешно прооперирована очень опасная врожденная аномалия прохождения венозной крови из желудочно-кишечного тракта, в результате чего кровоток из нижней полой вены проходил в обход печени. Спустя четыре месяца была проведена последующая операция, длившаяся около 7 часов. Во время нее была проведена процедура физиологического шунтирования сосудистой системы, ведущей из кишечника в печень. Для этого была использована крупная шейная внутренняя яремная вена, которая и выполнила роль обходной воротной вены, что полностью обеспечило кровоснабжением печень ребенка.

Сегодня ему уже почти 1,5 года, он прекрасно себя чувствует. Уникальная операция помогла ему стать здоровым ребенком и вести обычный образ жизни.

Израильская больница "Шиба" является одним из четырех крупнейших медцентров в мире, где были проводятся подобные операции.

- Хирургия печени и желчевыводящих путей у детей требует творческого подхода и глубоких знаний анатомии, - говорит доктор Рон Билик. - Хорошие результаты, которых достиг центр за последние 5 лет, добавил нам авторитета и Израиле, и в мире. Проводимые нами уникальные процедуры и новаторские решения, позволяют пациентам получать лечение, которое ранее приходилось искать только за границей.