Вирусные инфекции в начале учебного года

читать другие новости >> Вирусные инфекции в начале учебного года

Верить или не верить ребенку, когда он жалуется на плохое самочувствие в первые дни нового учебного года? Врачи детской больницы «Сафра» утверждают, что заболеваемость инфекциями верхних дыхательных путей в начале учебного года увеличивается в 2.4 раза по сравнению с периодом каникул. Этот факт убедительно подтверждается результатами научного исследования, которое было организовано по инициативе израильского министерства здравоохранения и системы клиник общественной медицины «Маккаби».

Только в первые две недели учебного года детские поликлиники Израиля регистрируют около 27 500 первичных обращений (для сравнения, во время каникул аналогичный показатель составляет 11 500 случаев). Большинство заболеваний - вирусные инфекции верхних дыхательных путей, развившиеся в результате заражения риновирусами, энтеровирусами и аденовирусами. Не у каждого ребенка иммунитет выдержит такую атаку. Тяжесть симптомов может варьироваться. В большинстве случаев у ребенка наблюдается повышение температуры, боль и сухость в горле, насморк, кашель, хрипота.

Вирусные инфекции передаются различными путями: при попадании на слизистые оболочки дыхательных путей, при непосредственном контакте с больным или с предметами, которыми он пользовался (например, игрушками, принадлежностями для письма и т.д.). Иногда, чтобы заболеть, достаточно бывает дотронуться до загрязненной дверной ручки, после чего, не вымыв руки, взять ими пищу. В этом плане школы и детские сады являются настоящими рассадниками инфекции, что, несомненно, объясняет всплеск заболеваемости в первые осенние недели.

Несмотря на то, что в большинстве случаев вирусные инфекции проходят после симптоматического лечения, они не так безобидны, как это кажется на первый взгляд. Примерно у 10% заболевших детей школьного возраста отмечается 40-процентное снижение успеваемости, обусловленное нарушениями концентрации внимания.

Временное нарушение концентрации внимания часто встречается у детей с аллергическими заболеваниями в анамнезе, осложняющими течение вирусной инфекции. В частности, у ребенка может развиться обострение бронхиальной астмы, хроническая усталость, дыхательная недостаточность.